Perú vence 3 sets a 0 a Costa Rica en su primer duelo por la Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol
Perú venció en mangas corridas a Costa Rica 3-0 (25-11, 25-13, 25-11), en el último encuentro de la jornada inaugural de la III Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-23 que se lleva a cabo en el Coliseo Manuel Bonilla de Lima.
 
WKF inspeccionó avances en la organización del Mundial Absoluto de Karate Lima 2018
Representantes de la Federación Mundial de Karate (WKF) sostuvieron reuniones con directivos nacionales de la Federación Peruana de Karate (FPK) como parte de su labor de inspección de los avances en la organización del Mundial de Mayores.
 
Perú superó 3 sets a 0 a Trinidad y Tobago y lidera en la Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol
La selección peruana hiló su segundo partido ganado en la III Copa Panamericana Sub 23 al vencer por sets corridos a su similar de Trinidad y Tobago, con parciales (25-11, 25-6, 25-7). El cotejo se disputó en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.
 
Roma decide retirar su candidatura a los Juegos Olímpicos 2024
Roma. La alcaldesa de Roma, Virginia Raggi, decidió esta mañana retirar el apoyo del ayuntamiento a la candidatura de esa ciudad para albergar los Juegos Olímpicos del año 2024. Decisión que deja en carrera solo a París, Los Ángeles y Budapest.
 
Perú supera 3-2 a Argentina en vibrante clásico sudamericano en la III Copa Panamericana
El sexteto femenino nacional luchó punto a punto y dio vuelta el marcador para imponerse 3-2 a Argentina por parciales (17-25, 26-24, 23-25, 27-25 y 17-15), para hilar su tercera victoria en la III Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol.
 
Marchistas olímpicos integran equipo peruano en el Sudamericano Sub 23
Los marchistas olímpicos Jessica Hancco, Paolo Yurivilca y César Rodríguez competirán este fin de semana en la caminata de 20 kilómetros e integran el equipo de 48 atletas peruanos presente en el Sudamericano Sub 23 en la Videna de San Luis.
 
Perú mantuvo el invicto al derrotar 3-2 a Cuba por la Copa Panamericana Sub 23
El seleccionado nacional femenino se impuso anoche en una apretada definición de desempate sobre su similar de Cuba con parciales (22- 25, 22-25, 25-22, 25-15 y 18-16) por la III Copa Panamericana Sub 23, que otorga cupos para el Mundial en Eslovenia.
 
Perú pierde el invicto al caer 3-0 frente a República Dominicana en la Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional de vóleibol cayó esta noche por 3-0 (25-15, 25- 17 y 25-16) con su similar de República Dominicana y perdió el invicto en el Panamericano Sub-23. Pese a la caída, la el sexteto bicolor consiguió su pase a las semifinales.
 
Atletismo peruano gana 5 medallas en jornada inicial de Sudamericano Sub 23
El seleccionado nacional de atletismo consiguió cinco preseas en la jornada inaugural del Sudamericano Sub 23 que cerró con broche de oro con la victoria del fondista Jhordan Ccope, quien se llevó el título de los 10 mil metros planos.
 
Diana Bazalar gana segunda medalla de oro para Perú y bate récords históricos en Sudamericano Sub 23
La corredora peruana Diana Bazalar campeonó en la prueba de 100 metros con vallas al detener el cronómetro en 13 segundos y 52 centésimas, con viento nulo, batiendo el récord de la competencia y la plusmarca nacional absoluta de olímpica Edith Noeding.
 
Perú pierde 3-1 con Argentina y jugará por el tercer lugar de la Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional femenina de voleibol cedió por 3-1 con Argentina y dejó ir el cupo al Mundial de Voleibol de la categoría. Su siguiente partido será mañana a las 3:30 p.m. en el Coliseo Lolo Fernández de Cañete contra Cuba por el tercer lugar.
 
Paleta frontón trabaja proyectando un equipo fuerte para la Copa del Mundo
El presidente de la Federación Peruana de Paleta Frontón, Fernando Patroni, presentó al seleccionado nacional que disputará el Torneo Internacional de Naciones de Pelota Vasca. Perú busca clasificar a la Copa del Mundo de esta especialidad.
 
La boga Camila Valle: Los Juegos Olímpicos definitivamente han cambiado mi vida
Camila Valle regresó a los entrenamientos tras su participación en los Juegos Olímpicos Río 2016, ahora con el norte puesto en los Juegos Bolivarianos de Playa a cumplirse en Iquique. Ella dejó una reflexión: Los Juegos Olímpicos cambiaron mi vida.
 
Hoy se recuerda que hace tres años le dieron a Lima la sede de los Panamericanos
Hoy es un día especial para el #Perú. Un día como hoy, en Toronto, Lima era elegida sede de la edición 18 de los Juegos Deportivos Panamericanos en votación que se definió en primera vuelta. Una decisión que alegró a todo un país.
 
Para Analí Gómez el objetivo es ganar oro en todos los deportes en Iquique
La múltiple campeona de surf, Analí Gómez, fue la portadora del primer relevo de la antorcha que ya va camino a Iquique, sede de los Juegos Bolivarianos de Playa a disputarse en noviembre próximo. En Iquiqie debemos ganar todo el oro posible, adelantó.
 
Selección Sub 15 de básquet se alista para el Sudamericano de Paraguay
El seleccionado nacional Sub 15 de básquet entrena todas las semanas en el Polideportivo 1 de la Videna, enfocado en el objetivo principal del segundo semestre del año: el Sudamericano que se llevará a cabo del 23 al 29 de octubre en Asunción.
 
Saida Meneses se impone en los 5 mil metros y gana tercera medalla para Perú en Sudamericano Sub 23
La atleta Saida Meneses le dio al equipo peruano su tercera medalla de oro al ganar la prueba de 5 mil metros en el VII Campeonato Sudamericano Sub 23 que culminó al mediodía. Perú acumuló 19 medallas en el torneo: tres doradas, 7 de plata y 9 de bronce.
 
Perú es superado 3-2 por Cuba y se queda con el cuarto puesto en Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional femenina de voleibol cayó por 2-3 (14-25;19- 25;25-16;25-12;8-15) ante Cuba en el partido por el tercer lugar de la III Copa Panamericana Sub 23. Ángela Leyva anotó 25 unidades para la selección nacional y Maguilaura Frías 11 puntos.
 
Selección de Pesas ocupa tercer lugar en el Campeonato Panamericano Sub 17
La pesista Eldy Paredes, natural de Aguaytía, se convirtió el último fin de semana en la flamante campeona panamericana de levantamiento de pesas, categoría Sub 17, en el torneo llevado a cabo en Guatemala, donde Perú fue tercero en la tabla general.
 
Perú inicia mañana su camino en la Ronda 1 de la Hockey World League
Chiclayo respirará hockey durante 10 días, gozará con un apróximado de 30 horas de partidos y verá en acción a representativos de seis países de Sudamérica, incluyendo a nuestros seleccionados nacionales en su ruta por la Ronda 1 de Hockey World League.
 
Diana Gonzales, voleibolista medallista de bronce en Singapur 2010, asume riendas de la FPV
La ex voleibolista Diana Gonzales fue electa presidenta de la Federación Peruana de Vóleibol (FPV), en una sesión con 32 votos a favor y solo dos en blanco. Ella fue parte del plantel dirigido por Natalia Málaga que ganó presea de bronce en Singapur 2010.
 
El Comité Ejecutivo de la ODEPA sesionará en Lima el 30 de octubre
El Comité Ejecutivo de la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) sesionará en Lima el 30 de este mes, para evaluar los recientes acontecimientos ocurridos en el seno de los Juegos Panamericanos y ParaPanamericanos del 2019.
 
El COP cumple 92 años guiando deportistas nacionales a la excelencia deportiva
El Comité Olímpico Peruano (COP) cumple hoy 92 años de vida institucional representando al país ante el Comité Olímpico Internacional, en una historia que continúa hasta nuestros días guiando a los deportistas en su búsqueda por la excelencia.
 
Perú será sede en noviembre del Panamericano de Downhill de ciclismo
Perú será sede por primera vez en la historia de un evento Panamericano de Downhill, y la Federación Peruana de Ciclismo anuncia que la cita a cumplirse entre el 9 y 13 de noviembre próximo se llevará a cabo en la ciudad de San Jerónimo de Cusco.
 
Remero León evalúa la posibilidad de continuar su carrera pensando en Tokio 2020
El remero peruano Renzo León, quien participó en los Juegos Olímpicos Río 2016, está alistándose para los Bolivarianos de Playa en Iquique, mientras evalúa continuar para la cita olímpica de Tokio, dentro de cuatro años.
 
Rafael Claux se queda con el título del torneo La Planicie de golf
El golfista Rafael Claux fue el vencedor central del Abierto de Primavera 2016 de este deporte que se llevó a cabo en las instalaciones del Country Club La Planicie, cita que contó con la participación de unos 300 jugadores.
 
Cientos de pilotos se lucen este fin de semana en la Copa Latinoamericana de BMX 2016
Lima recibirá a cerca de 200 pilotos durante las dos etapas de la Copa Latinoamericana de BMX, certamen con organización compartida por la Federación Peruana de Ciclismo que se realizará este fin de semana en el Parque Huiracocha, de SJL.
 
Seleccionadas disputarán este fin de semana el Sudamericano Sub 18 de Sóftbol en Colombia
El seleccionado nacional competirá desde este domingo en la primera edición del Campeonato Sudamericano de Sóftbol Femenino Sub 18 y Menores, que reunirá a seleccionados de Brasil, Argentina, Aruba, México y la selección anfitriona.
 
Diego Elías encabeza generación de talentos que participarán en el 5to Torneo Nacional de Squash
Diego Elías, raqueta número 1 del Perú encabeza una nómina de 89 jugadores de todo el país que participarán en el 5to Torneo Nacional de Squash que se llevará a cabo del 17 al 22 del presente mes con partidos en Lima Cricket Club y el Lima Golf Club.
 
Pacheco, Matellini y Qahhat integran selección de skeet para Sudamericano
El tirador olímpico Nicolás Pacheco se impuso en el torneo selectivo de skeet y, junto a Marco Matellini (olímpico en Beijing 2008) y Khalid Qahhat, formarán la selección que en esa especialidad representará a Perú en el Sudamericano de Tiro Lima 2016.
 
Para Iván Dibós los Panamericanos 2019 traerán modernidad a nuestra capital
El ex presidente del IPD y Miembro COI en el Perú, Iván Dibós, destacó el hecho que los Juegos Panamericanos programados para los meses de julio y agosto del 2019 dejarán muchas cosas útiles para el Perú, destacando la modernidad para la ciudad.
 
Renzo León y Camila Valle lideran equipo de remo en los Bolivarianos de Playa en Iquique
Los dos olímpicos en Río 2016 encabezan el equipo peruanos de 16 remeros que competirán en los III Juegos Bolivarianos de Playa, certamen que se llevará a cabo del 24 de noviembre al 3 de diciembre en el balneario de Iquique, Chile.
 
Tres olímpicos forman el equipo peruano que buscará medallas en el Sudamericano de Escopeta
Tres tiradores que compitieron en Juegos Olímpicos encabezarán la delegación de 17 representantes nacionales que entre el 4 y 12 de noviembre tomarán parte en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta y el Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
Un centenar de badmintonistas nacionales competirán este fin de semana en el Abierto de Piura
Un centenar de badmintonistas nacionales llevarán su destreza al norte del país del 21 al 23 de Octubre durante el Abierto de Piura, cuarto evento oficial del Circuito Nacional de Bádminton 2016 organizado por la Federación Peruana de este deporte.
 
Man Bok Park, el técnico de los éxitos del vóley peruano, ingresará al Salón de la Fama
El siempre recordado técnico de vóley, Man Bok Park, quien dirigió a la selección que ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988 será distinguido a nivel internacional cuando ingrese al Salón de la Fama de ese deporte.
 
Equipo de tenis de mesa aguarda su debut en Latinoamericano Sub 11 y Sub 13
Un total de 31 pimponistas nacionales competirán en el Campeonato Latinoamericano Sub 11 y Sub 13 que se llevará a cabo del 25 al 30 de octubre próximo en el Polideportivo 2 de la Videna. En la cita participarán 250 deportistas de 13 países.
 
Selecciones de Aguas Abiertas quedan definidas para la Copa Pacífico y Bolivarianos de Playa
Las dos selecciones peruanas de natación en aguas abiertas que nos representarán en la duodécima Copa Pacífico de Ecuador y en los terceros Juegos Bolivarianos de Playa de Chile 2016, según informó hoy la Federación Deportiva Peruana de Natación.
 
Eldi Paredes gana medallas de plata y bronce en el Mundial Junior de Pesas en Malasia
Eldi Paredes Vásquez, de 16 años, ganó la medalla de plata en la modalidad de envión y la de bronce en el total en el Campeonato Mundial Junior de Pesas que se viene cumpliendo en Malasia, división hasta los 58 kilos. Fue la mejor latinoamericana.
 
Perú tiene 753 deportistas preinscritos para los Juegos Bolivarianos del 2017
Perú llevará la segunda representación en número de atletas a tierras colombianas, con 753 deportistas, solo por detrás de Venezuela con 769. Colombia llevaría 730, Ecuador (512), Bolivia (459), Chile (295) y Panamá (234), miembros de la ODEBO.
 
Remero Eduardo Linares le da al Perú una nueva medalla de plata mundial
Eduardo Linares le regaló al Perú otra medalla mundial este fin de semana. A la preseas de plata y bronce que alcanzó la pesista Eldi Paredes en Malasia se sumó la de plata que consiguió el boga en la modalidad de Remo Coastal llevado a cabo en Mónaco.
 
Peter López quiere entrenar a futuros campeones peruanos de taekwondo
El taekwondísta peruano Peter López, olímpico en las citas de Beijing 2008 y Londres 2012, quiere volcar su experiencia enseñando a los próximos campeones que de ese deporte tendrá el Perú. Él estuvo unos días en Lima y aprovechó para compartir sus ideas.
 
Seminario de Detección de Talentos se cumplirá desde el 24 en el COP
El siguiente Seminario que organiza el COP comenzará el 24 de este mes y está destinado a la Detección y Selección de Talentos para la Iniciación en el Deporte. El Seminario es organizado por la Academia Olímpica y está dirigido al público en general.
 
Alexandra Grande debuta este jueves en el Campeonato Mundial de Karate en Austria
Alexandra Grande, campeona panamericana en Toronto 2015, debutará esta madrugada a las 2 de la mañana por la categoría hasta 61 kilogramos frente a la alemana Silvia Sperner en su debut por el Campeonato Mundial de Mayores en Austria.
 
Cuatro especialistas dictarán curso de detección y captación de talentos
Cuatro metodólogos deportivos compartirán sus conocimientos con decenas de participantes esta noche desde las 7:00 p.m. en el Seminario de Detección y Selección de Talentos para la iniciación en el deporte, que se llevará a cabo hasta este 28 de octubre.
 
Selección Sub 18 ganan bronce en el Campeonato Sudamericano de Sóftbol en Colombia
El seleccionado peruano obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano de Sóftbol Femenino de la Categoría Sub 18 y Menores llevado a cabo entre los días 16 y 22 del presente mes en Cartagena de Indias, Colombia. El Mundial 2017 las espera.
 
La Flor de Amancaes y los tres agitos simbolizan los Juegos ParaPanamericanos 2019
La Flor de Amancaes fue escogida nuevamente como la base sobre la que se ha presentado el logotipo que identificará a los Juegos ParaPanamericanos Lima 2019, la cita que se cumplirá dos semanas después de los Panamericanos, según se anunció ayer.
 
Especialista del COP abrió la jornada en Seminario sobre Detección de Talentos
Con la presencia de decenas de participantes se viene llevando desde hace dos noches el Seminario de Detección y Selección de Talentos para la iniciación en el Deporte en el Auditorio del Albergue Olímpico, sede del Comité Olímpico Peruano.
 
Tres fondistas olímpicos se imponen en la Media Maratón Internacional Tierra del Mercurio
Los fondistas olímpicos Christian Pacheco, Wilma Arizapana y Constantino León vencieron en la Media Maratón Internacional 'Tierra del Mercurio' realizada en Huancavelica y que fue organizada por el Gobierno Regional de dicho departamento.
 
Perú debuta con triunfo sobre Uruguay por el Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20
La selección femenina juvenil de vóley inició su participación en el XXIII Campeonato Sudamericano Sub 20 al superar 3-0 a Uruguay con parciales (25-17, 25-9 y 25-10), en partido disputado en el Centro Olímpico de la ciudad de Uberaba, Brasil.
 
Perú supera a Chile en segunda fecha del Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20
La selección femenina de voleibol se impuso en sets corridos sobre Chile (25-13, 25-12 y 25-15) en el partido que abrió el segundo día de competencias en el XXIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20 que se realizará hasta el domingo, en Brasil.
 
Selecciones nacionales de Hockey sobre Césped ascienden posiciones en el ranking mundial
El seleccionado masculino sobre césped figura por primera vez en el ránking, ocupando la casilla 85. Las Guerreras mejoraron dos ubicaciones y están en el puesto 63 del escalafón publicado este mes por la Federación Internacional de Hockey (FIH).
 
Deportistas peruanos que compitieron en Río 2016 podrán conocer el Museo del COI
Nuestros 29 deportistas olímpicos en Río 2016 deberán contar sus experiencias en el certamen multidisciplinario de agosto para poder participar por un viaje al Museo del COI y exclusivos souvenirs por cortesía de Olympic Athletes' Hub.
 
Perú se impone por equipos en el Campeonato Latinoamericano Sub 13 realizado en la Videna
El equipo formado por Carlos 'Nano' Fernández y Ángel Jiménez venció por marcador global 3-1 a los puertorriqueños Jadbiel Torres y Ángel Naranjo y se llevaron el título del Campeonato Latinoamericano Sub 13 realizado en la Videna, de San Luis.
 
Perú cayó con Argentina en su tercer partido del Campeonato Sudamericano Sub 20
La selección de vóley cayó por 1-3 ante Argentina, en su tercer partido por el XXIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20. Mañana buscarán asegurar una posición en el podio ante Paraguay y cierran su participación el domingo ante Brasil.
 
Las Tumis competirán en el Torneo Internacional Valentín Martínez en Uruguay
El seleccionado femenino de rugby seven a side de la categoría C disputará por tercer año consecutivo la 23ra edición del Torneo Internacional "Valetín Martínez", certamen anual se llevará a cabo del 4 al 6 de noviembre en Montevideo.
 
Perú disputará el título del Campeonato Sudamericano Sub 20 enfrentando a Brasil
El seleccionado femenino de vóley venció esta mañana por 3-0 (25-9, 25-15 y 25-10) al combinado de Paraguay, y de esa manera podrá disputar un cupo mundialista ante las locales en la final del XXIII Campeonato Sudamericano de la categoría Sub 20.
 
Perú gana la medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano y clasifica al Mundial Sub 20
Las seleccionadas juveniles se quedaron con la medalla de bronce y el cupo mundialista pese a caer en sets corridos ante el representativo anfitrión (19-25, 22-25 y 14-25) en el partido de cierre del XXIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20.
 
Gimnastas peruanos ganan 19 medallas en el Campeonato Sudamericano en Bolivia
Los seleccionados nacionales ganaron 19 medallas (6 preseas de oro, 3 de plata y 10 de bronce) en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística de las categorías pre infantil, infantil y juvenil, que se realizó en Cochabamba, Bolivia.
 
Selección nacional se prepara para competir en el Mundial Junior de Bádminton en España
Ocho badmintonistas nacionales forman el seleccionado que competirá desde este miércoles en el Campeonato Mundial Junior que se llevará a cabo en la ciudad de Bilbao, España. Ellos enfrentarán a Hong Kong, Singapur y Georgia en la primera etapa.
 
Diego Elías se ubica entre los 30 mejores jugadores en el ranking mundial de squash
Diego Elías, de 19 años, alcanzó su mejor posición en el ránking de la Asociación Profesional de Squash (PSA, por sus siglas en inglés), al figurar en la casilla 27, ratificando su condición de segundo mejor jugador de América.
 
Dos olímpicos peruanos competirán en jornada inaugural del Campeonato Sudamericano de Escopeta
Los olímpicos Nicolás Pacheco y Marco Matellini estarán entre los nueve tiradores nacionales que este sábado disputarán la jornada inaugural del Campeonato Sudamericano de Escopeta y el Grand Prix Carlos Boza-León en la Base Aérea Las Palmas de Surco.
 
Tres atletas olímpicos se imponen en la Copa Nacional de Pruebas Combinadas y Relevos
La triplista Silvana Segura y el saltador de altura Arturo Chávez lograron las mejores marcas técnicas en la Copa Nacional de Pruebas Combinadas. Kimberly García se impuso en los 20km marcha y Josué Gutierrez (Nanjing 2014) en salto con garrocha.
 
Las Tumis se ubican entre las cuatro mejores en el Torneo Valentín Martínez en Uruguay
Las seleccionadas nacionales de rugby 7 lograron colocarse entre las cuatro mejores equipos del prestigioso Torneo Internacional Valentín Martínez. Nuestras muchachas se colocaron por encima de Paraguay, Chile y las Teras, de Uruguay.
 
Nicolás Pacheco y Marco Matellini son subcampeones del Sudamericano de Escopeta
Los tiradores olímpicos Nicolás Pacheco y Marco Matellini unieron esfuerzos con el experimentado Khalid Qahhat para otorgarle este domingo a Perú la medalla de plata en la competencia por equipos del XX Campeonato Sudamericano de Escopeta.
 
La tres veces olímpica Andrea Cedrón sube al podio en siete competencias del Nacional
Andrea Cedrón, la nadadora tres veces olímpica, se ubicó entre los tres lugares en las siete pruebas que disputó en el Campeonato Nacional Interclubes y Absoluto que se llevó a cabo del 4 al 6 de noviembre en la piscina del Campo de Marte.
 
Pacheco espera tener su revancha en Lima 2019 camino a Tokio 2020
Nicolás Pacheco es uno de los tres olímpicos que estará presente desde este viernes en el Campeonato Sudamericano de Escopeta que se realizará en Lima y que dará inicio al calendario de competencias en este lado de las Américas rumbo a Tokio 2020.
 
Atleta Fátima Ramos regresó con triunfo tras más de un año lesionada
La iqueña Fátima Ramos no podía ocultar su alegría. El último domingo volvió a la competencia tras más de un año alejada por una lesión a la espalda y regresó llevándose la medalla de oro en el lanzamiento de martillo de la Copa Nacional.
 
Periodista etíope es el primer hombre que recibe el Trofeo Mujer y Deporte del COI
Dagim Zinabu Tekle, un periodista etíope que conduce desde hace cinco años un programa de radio dedicado a fomentar la actividad física entre mujeres y niñas, es el primer hombre que gana el Trofeo Mundial Mujer y Deporte que concede el COI.
 
Para Daniela Borda, el tiro peruano apunta a ganar medallas en Lima 2019
Daniella Borda será la única deportista del seleccionado nacional de 17 tiradores que competirán en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta, certamen que se realizará en simultáneo con el primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
Esgrimista Eduardo García Biel consigue la medalla de oro en la Copa del Mundo de Espada
El esgrimista peruano Eduardo García Biel ganó la medalla de oro en la Copa del Mundo Juvenil de Espada de los días 4 y 6 del presente mes, en El Salvador. Él obtuvo la primera medalla de oro para el Perú en un certamen de la categoría.
 
COP anuncia curso de Administración Deportiva en su sede institucional
El Comité Olímpico Peruano, en coordinación con la Academia Olímpica Peruana, continúa con su programa anual de seminarios y talleres invitando a profesores de Educación Física, Entrenadores, Dirigentes, estudiantes y público en general.
 
Perú enfrentará a Brasil en las semifinales del Campeonato Sudamericano de Béisbol
La novena nacional disputará este viernes (9:00 a.m) con Brasil el pase a la final del Sudamericano de la categoría Mayores que se realiza en los pastos de Ezeiza, en la capital argentina. Perú aspira a ser el primer finalista del certamen.
 
Ariana Orrego será una de las figuras en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia
Ariana Orrego Martínez, una de las 29 atletas nacionales en Rio 2016, integra la constelación de competidores en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística, categoría Mayores, que se realizará del 15 al 20 del presente mes en Lima.
 
Diego Elías enfrentará al número uno del mundo del squash en el PSA Qatar Classic
La primera raqueta del squash peruano Diego Elías enfrentará este domingo (10:30 a.m.) a Mohamed El Shorbagy, número 1 del mundo, en la primera ronda del Campeonato Quatar Classic, certamen anual que se realiza en Doha.
 
Perú gana cuatro medallas en el Campeonato Sudamericano de Escopeta
El seleccionado nacional ganó cuatro medallas en las competencias de fosa olímpica del XX Campeonato Sudamericano de Escopeta y el I Grand Prix Carlos Boza Vega- León que se realiza en el Polígono Capitán FAP José Quiñones de la Base Las Palmas.
 
Marko Carrillo encabeza equipo peruano para el Campeonato Sudamericano de Tiro en Chile
El deportista olímpico Marko Carrillo Zevallos encabezará la delegación que competirá del 28 de noviembre al 4 de diciembre en el Campeonato Sudamericano Específico de Tiro al Blanco, que se realizará en Santiago de Chile.
 
Cuatro olímpicos por Perú participarán en la XXXII edición de la Maratón de Los Andes
Los hermanos Raúl y Christian Pacheco, y Raul Machacuay, equipo de fondistas que participaron en los Juegos Olímpicos Río 2016, integran el pelotón de élite en la 32da edición de la Maratón de los Andes que se realizará el 20 de noviembre en Huancayo.
 
La Ley de Mecenazgo traerá éxitos sostenidos para el deporte, afirma Beingolea
El congresista de la República, Alberto Beingolea, fue uno de los principales impulsores de la recientemente aprobada Ley de Mecenazgo Deportivo, y como tal nos da sus apreciaciones sobre los alcances y beneficios que traerá para el deporte nacional.
 
COP 360 Décima edición de la Síntesis del deporte y del Perú
La esperada visita de la ODEPA a Lima, el haber pasado la barrera de los 1000 días hacia los Panamericanos, así como las medallas mundiales del boga Eduardo Linares en Mónaco y la pesista Eldi Paredes en Malasia forman parte parte del Noticias 360.
 
Capitana de rugby asegura que buscarán quedar entre las cuatro mejores
Melissa Vargas es la capitana del seleccionado femenino de rugby 7 que disputará por tercer año consecutivo la 23ra edición del Torneo Valetín Martínez, certamen anual se llevará a cabo del 4 al 6 de noviembre en el Carrasco Polo Club de Montevideo.
 
El apoyo del COP permite la evolución del rugby femenino afirma titular del rugby
El titular de la Federación Peruana de Rugby (FPR), Maser Madueño, hizo un balance de los recientes logros y avances en el desarrollo del su deporte en la rama femenina en el país, en un previa a la participación de las 'Tumis' en Montevideo.
 
Liga de Barranco se impuso en la Copa Nacional 2016 de atletismo
Los saltadores Silvana Segura y Arturo Chávez consiguieron las mejores marcas técnicas de la Copa Nacional de Atletismo 2016 que se llevó a cabo el último fin de semana en la Videna, en San Luis, certamen que dejó a la Liga de Barranco en el primer lugar.
 
El tiro peruano necesita más roce rumbo a Lima 2019, reconoce Nicolás Giha
El especialista en skeet Nicolás Giha es el ganador del primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León realizado el fin de semana en el Polígono de la Base Las Palmas, en Surco. Él reflexiona sobre el momento del tiro y lo que se necesita hacia Lima 2019.
 
Selección peruana de fútbol se une a la campaña nacional contra el dopaje
Cuatro referentes del seleccionado nacional de fútbol se unieron a la campaña: Dile NO al dopaje, juega limpio, que promueve la Comisión Nacional Antidopaje (CONAD), organismo que trabaja en coordinación con el Comité Olímpico Peruano.
 
Olímpica Andrea Cedrón destacó en Nacional de Natación 2016
La nadadora trujillana Andrea Cedrón alcanzó podio en las siete pruebas que disputó en el Campeonato Nacional Interclubes y Absoluto llevado a cabo el último fin de semana en la piscina olímpica del Campo de Marte.
 
Andrea Cedrón quiere sobresalir en todos los torneos antes de Tokio 2020
Andrea Cedrón destacó durante el Campeonato Nacional Absoluto e Interclubes de Natación realizado en la piscina del Campo de Marte. La tres veces olímpica (Singapur 2010, Londres 2012, Río 2016) ganó en las modalidades de 200, 400 y 4x100 combinados.
 
COP dictará desde el 28 de este mes el Seminario de Entrenamiento Funcional
Entre el 28 de noviembre y el 2 de diciembre próximo se llevará a cabo el Seminario "Entrenamiento Funcional a través de la Fuerza" que será dictado por el Comité Olímpico Peruano y que busca incentivar el deporte en diferentes áreas.
 
Alessandro de Souza gana la medalla de plata en el Sudamericano de Escopeta
El tirador Alessandro de Souza quedó a un acierto de conseguir el título de la modalidad doble fosa en el XX Campeonato Sudamericano de Escopeta ealizó la semana pasada en el Polígono Capitán FAP José Quiñones de la Base Las Palmas, en Surco.
 
Equipo femenino de gimnasia invita al Sudamericano 2016 en Lima
El seleccionado femenino de gimnasia, donde destacan las olímpicas peruanas Ariana Orrego (participó el Río 2016) y Ana Karina Méndez (Nanjing 2014), invita a los aficionados al Sudamericano a disputarse en el Coliseo Dibós.
 
El Sudamericano sirve para medir evolución de cara a Lima 2019, asegura PIzarro
Luis Pizarro es el capitán del equipo masculino de gimnasia artística que este fin de semana competirá en el Campeonato Sudamericano de Mayores que se lleva a cabo en el Coliseo Eduardo Dibós. Él espera que todo el equipo tenga un gran resultado.
 
Perú gana varias medallas de oro en Sudamericano de Lucha Amateur
Las medallistas panamericanas Thalía Mallqui y Yanet Sovero extendieron sus excelentes resultados internacionales y se alzaron con las preseas de oro en el Campeonato Sudamericano de Lucha, categoría damas, que se lleva a cabo en Cartagena de Indias.
 
Los hermanos Pacheco fueron incontrastables en la 32 edición de la Maratón de Los Andes
Los hermanos Pacheco y la puneña Wilma Arizapana hicieron historia esta mañana al imponerse sobre otros destacados atletas nacionales y extranjeros y ocupar los primeros lugares en la edición 32 de la Maratón Internacional de Los Andes.
 
Nutrida asistencia en el segundo día del Curso de Administración Deportiva en el COP
Medio centenar de profesionales de distintas especialidades vinculadas al deporte, se reúnen desde ayer en el auditorio del Comité Olímpico Peruano siguiendo el Curso de Administración Deportiva que dicta el COP con Solidaridad Olímpica.
 
El olímpico Rodrigo Pacheco volverá a las canchas en el Nacional de Bádminton
Rodrigo Pacheco, deportista que formo parte de la delegación peruana en los Juegos Olímpicos Londres 2012, reaparecerá en un torneo oficial durante el Campeonato Nacional Absoluto a realizarse desde el 24 al 27 del presente mes en el Club Regatas Villa.
 
Se toman importantes decisiones en la Asamblea General de la ODEBO realizada en Iquique
Una intensa jornada se vivió hoy miércoles durante la Asamblea General Ordinaria de la Organización Deportiva Bolivariana, tras definirse algunos detalles de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y los I Word Games Bolivarianos Barcelona 2018.
 
Seis deportes representan a Perú en los III Juegos Bolivarianos de Playa 2016
Fútbol, surf, natación, vela y esquí acuático son los deportes que estarán defendiendo los colores peruanos en los III Juegos Bolivarianos de Playa que se inaugurará mañana jueves en Iquique, informó hoy el Departamento Técnico del COP.
 
COI ofrece servicio de educación para mejorar oportunidades de los deportistas retirados
El Comité Olímpico Internacional abrió un curso denominado Transición en la Carrera del Deportista - Preparándose para un Futuro de Éxito, en coordinación con el Programa de la Carrera de Atletas y su plataforma Athlete Learning Gateway.
 
Ariana Orrego gana dos medallas de oro en el Sudamericano de Gimnasia Artística
Ariana Orrego fue ovacionada tras conseguir dos medallas de oro en el Campeonato Sudamericano llevado a cabo del 18 al 20 de noviembre en el Coliseo Eduardo Dibós. Perú ganó en total siete medallas. El equipo masculino alcanzó la de bronce.
 
Selección de bolos logró medalla de oro y bronce en Sudamericano de Mayores
Juan Andrés Yuzuriha y Adrián Guibu se consagraron campeones sudamericanos de mayores de bolos en el certamen continental llevado a cabo en Cali, Colombia, presea que se sumó a la de bronce alcanzada por el equipo de tríos.
 
Campeón mundial de vela fue el abanderado de Perú en inauguración de Bolivarianos
El velerista Angello Giuria, reciente campeón mundial juvenil de la clase Sunfish en el torneo que se llevó a cabo en Cartagena (Colombia), fue el encargado de llevar la bandera peruana en la ceremonia inaugural de los III Juegos Bolivarianos de Playa.
 
  1     2     3     4     5     6     7     8     9     10     11     12     13  

ÚLTIMAS NOTICIAS