Cuatro especialistas dictarán curso de detección y captación de talentos
Cuatro metodólogos deportivos compartirán sus conocimientos con decenas de participantes esta noche desde las 7:00 p.m. en el Seminario de Detección y Selección de Talentos para la iniciación en el deporte, que se llevará a cabo hasta este 28 de octubre.
 
Selección Sub 18 ganan bronce en el Campeonato Sudamericano de Sóftbol en Colombia
El seleccionado peruano obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano de Sóftbol Femenino de la Categoría Sub 18 y Menores llevado a cabo entre los días 16 y 22 del presente mes en Cartagena de Indias, Colombia. El Mundial 2017 las espera.
 
La Flor de Amancaes y los tres agitos simbolizan los Juegos ParaPanamericanos 2019
La Flor de Amancaes fue escogida nuevamente como la base sobre la que se ha presentado el logotipo que identificará a los Juegos ParaPanamericanos Lima 2019, la cita que se cumplirá dos semanas después de los Panamericanos, según se anunció ayer.
 
Especialista del COP abrió la jornada en Seminario sobre Detección de Talentos
Con la presencia de decenas de participantes se viene llevando desde hace dos noches el Seminario de Detección y Selección de Talentos para la iniciación en el Deporte en el Auditorio del Albergue Olímpico, sede del Comité Olímpico Peruano.
 
Tres fondistas olímpicos se imponen en la Media Maratón Internacional Tierra del Mercurio
Los fondistas olímpicos Christian Pacheco, Wilma Arizapana y Constantino León vencieron en la Media Maratón Internacional 'Tierra del Mercurio' realizada en Huancavelica y que fue organizada por el Gobierno Regional de dicho departamento.
 
Selecciones nacionales de Hockey sobre Césped ascienden posiciones en el ranking mundial
El seleccionado masculino sobre césped figura por primera vez en el ránking, ocupando la casilla 85. Las Guerreras mejoraron dos ubicaciones y están en el puesto 63 del escalafón publicado este mes por la Federación Internacional de Hockey (FIH).
 
Perú se impone por equipos en el Campeonato Latinoamericano Sub 13 realizado en la Videna
El equipo formado por Carlos 'Nano' Fernández y Ángel Jiménez venció por marcador global 3-1 a los puertorriqueños Jadbiel Torres y Ángel Naranjo y se llevaron el título del Campeonato Latinoamericano Sub 13 realizado en la Videna, de San Luis.
 
Las Tumis competirán en el Torneo Internacional Valentín Martínez en Uruguay
El seleccionado femenino de rugby seven a side de la categoría C disputará por tercer año consecutivo la 23ra edición del Torneo Internacional "Valetín Martínez", certamen anual se llevará a cabo del 4 al 6 de noviembre en Montevideo.
 
Gimnastas peruanos ganan 19 medallas en el Campeonato Sudamericano en Bolivia
Los seleccionados nacionales ganaron 19 medallas (6 preseas de oro, 3 de plata y 10 de bronce) en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística de las categorías pre infantil, infantil y juvenil, que se realizó en Cochabamba, Bolivia.
 
Selección nacional se prepara para competir en el Mundial Junior de Bádminton en España
Ocho badmintonistas nacionales forman el seleccionado que competirá desde este miércoles en el Campeonato Mundial Junior que se llevará a cabo en la ciudad de Bilbao, España. Ellos enfrentarán a Hong Kong, Singapur y Georgia en la primera etapa.
 
Diego Elías se ubica entre los 30 mejores jugadores en el ranking mundial de squash
Diego Elías, de 19 años, alcanzó su mejor posición en el ránking de la Asociación Profesional de Squash (PSA, por sus siglas en inglés), al figurar en la casilla 27, ratificando su condición de segundo mejor jugador de América.
 
Dos olímpicos peruanos competirán en jornada inaugural del Campeonato Sudamericano de Escopeta
Los olímpicos Nicolás Pacheco y Marco Matellini estarán entre los nueve tiradores nacionales que este sábado disputarán la jornada inaugural del Campeonato Sudamericano de Escopeta y el Grand Prix Carlos Boza-León en la Base Aérea Las Palmas de Surco.
 
Tres atletas olímpicos se imponen en la Copa Nacional de Pruebas Combinadas y Relevos
La triplista Silvana Segura y el saltador de altura Arturo Chávez lograron las mejores marcas técnicas en la Copa Nacional de Pruebas Combinadas. Kimberly García se impuso en los 20km marcha y Josué Gutierrez (Nanjing 2014) en salto con garrocha.
 
Nicolás Pacheco y Marco Matellini son subcampeones del Sudamericano de Escopeta
Los tiradores olímpicos Nicolás Pacheco y Marco Matellini unieron esfuerzos con el experimentado Khalid Qahhat para otorgarle este domingo a Perú la medalla de plata en la competencia por equipos del XX Campeonato Sudamericano de Escopeta.
 
La tres veces olímpica Andrea Cedrón sube al podio en siete competencias del Nacional
Andrea Cedrón, la nadadora tres veces olímpica, se ubicó entre los tres lugares en las siete pruebas que disputó en el Campeonato Nacional Interclubes y Absoluto que se llevó a cabo del 4 al 6 de noviembre en la piscina del Campo de Marte.
 
Pacheco espera tener su revancha en Lima 2019 camino a Tokio 2020
Nicolás Pacheco es uno de los tres olímpicos que estará presente desde este viernes en el Campeonato Sudamericano de Escopeta que se realizará en Lima y que dará inicio al calendario de competencias en este lado de las Américas rumbo a Tokio 2020.
 
Atleta Fátima Ramos regresó con triunfo tras más de un año lesionada
La iqueña Fátima Ramos no podía ocultar su alegría. El último domingo volvió a la competencia tras más de un año alejada por una lesión a la espalda y regresó llevándose la medalla de oro en el lanzamiento de martillo de la Copa Nacional.
 
Para Daniela Borda, el tiro peruano apunta a ganar medallas en Lima 2019
Daniella Borda será la única deportista del seleccionado nacional de 17 tiradores que competirán en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta, certamen que se realizará en simultáneo con el primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
COP anuncia curso de Administración Deportiva en su sede institucional
El Comité Olímpico Peruano, en coordinación con la Academia Olímpica Peruana, continúa con su programa anual de seminarios y talleres invitando a profesores de Educación Física, Entrenadores, Dirigentes, estudiantes y público en general.
 
Selección Sub 18 de atletismo competirá en el Sudamericano este fin de semana
Un total de 32 atletas nacionales fueron presentados esta tarde por la Federacion Deportiva Peruana de Atletismo como integrantes de la delegación que competirá este fin de semana en el Campeonato Sudamericano Sub 18 a llevarse a cabo en Argentina.
 
Perú enfrentará a Brasil en las semifinales del Campeonato Sudamericano de Béisbol
La novena nacional disputará este viernes (9:00 a.m) con Brasil el pase a la final del Sudamericano de la categoría Mayores que se realiza en los pastos de Ezeiza, en la capital argentina. Perú aspira a ser el primer finalista del certamen.
 
Ariana Orrego será una de las figuras en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia
Ariana Orrego Martínez, una de las 29 atletas nacionales en Rio 2016, integra la constelación de competidores en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística, categoría Mayores, que se realizará del 15 al 20 del presente mes en Lima.
 
Perú gana cuatro medallas en el Campeonato Sudamericano de Escopeta
El seleccionado nacional ganó cuatro medallas en las competencias de fosa olímpica del XX Campeonato Sudamericano de Escopeta y el I Grand Prix Carlos Boza Vega- León que se realiza en el Polígono Capitán FAP José Quiñones de la Base Las Palmas.
 
Marko Carrillo encabeza equipo peruano para el Campeonato Sudamericano de Tiro en Chile
El deportista olímpico Marko Carrillo Zevallos encabezará la delegación que competirá del 28 de noviembre al 4 de diciembre en el Campeonato Sudamericano Específico de Tiro al Blanco, que se realizará en Santiago de Chile.
 
Cuatro olímpicos por Perú participarán en la XXXII edición de la Maratón de Los Andes
Los hermanos Raúl y Christian Pacheco, y Raul Machacuay, equipo de fondistas que participaron en los Juegos Olímpicos Río 2016, integran el pelotón de élite en la 32da edición de la Maratón de los Andes que se realizará el 20 de noviembre en Huancayo.
 
La Ley de Mecenazgo traerá éxitos sostenidos para el deporte, afirma Beingolea
El congresista de la República, Alberto Beingolea, fue uno de los principales impulsores de la recientemente aprobada Ley de Mecenazgo Deportivo, y como tal nos da sus apreciaciones sobre los alcances y beneficios que traerá para el deporte nacional.
 
COP 360 Décima edición de la Síntesis del deporte y del Perú
La esperada visita de la ODEPA a Lima, el haber pasado la barrera de los 1000 días hacia los Panamericanos, así como las medallas mundiales del boga Eduardo Linares en Mónaco y la pesista Eldi Paredes en Malasia forman parte parte del Noticias 360.
 
Capitana de rugby asegura que buscarán quedar entre las cuatro mejores
Melissa Vargas es la capitana del seleccionado femenino de rugby 7 que disputará por tercer año consecutivo la 23ra edición del Torneo Valetín Martínez, certamen anual se llevará a cabo del 4 al 6 de noviembre en el Carrasco Polo Club de Montevideo.
 
El apoyo del COP permite la evolución del rugby femenino afirma titular del rugby
El titular de la Federación Peruana de Rugby (FPR), Maser Madueño, hizo un balance de los recientes logros y avances en el desarrollo del su deporte en la rama femenina en el país, en un previa a la participación de las 'Tumis' en Montevideo.
 
Liga de Barranco se impuso en la Copa Nacional 2016 de atletismo
Los saltadores Silvana Segura y Arturo Chávez consiguieron las mejores marcas técnicas de la Copa Nacional de Atletismo 2016 que se llevó a cabo el último fin de semana en la Videna, en San Luis, certamen que dejó a la Liga de Barranco en el primer lugar.
 
El tiro peruano necesita más roce rumbo a Lima 2019, reconoce Nicolás Giha
El especialista en skeet Nicolás Giha es el ganador del primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León realizado el fin de semana en el Polígono de la Base Las Palmas, en Surco. Él reflexiona sobre el momento del tiro y lo que se necesita hacia Lima 2019.
 
Selección peruana de fútbol se une a la campaña nacional contra el dopaje
Cuatro referentes del seleccionado nacional de fútbol se unieron a la campaña: Dile NO al dopaje, juega limpio, que promueve la Comisión Nacional Antidopaje (CONAD), organismo que trabaja en coordinación con el Comité Olímpico Peruano.
 
Olímpica Andrea Cedrón destacó en Nacional de Natación 2016
La nadadora trujillana Andrea Cedrón alcanzó podio en las siete pruebas que disputó en el Campeonato Nacional Interclubes y Absoluto llevado a cabo el último fin de semana en la piscina olímpica del Campo de Marte.
 
Andrea Cedrón quiere sobresalir en todos los torneos antes de Tokio 2020
Andrea Cedrón destacó durante el Campeonato Nacional Absoluto e Interclubes de Natación realizado en la piscina del Campo de Marte. La tres veces olímpica (Singapur 2010, Londres 2012, Río 2016) ganó en las modalidades de 200, 400 y 4x100 combinados.
 
COP dictará desde el 28 de este mes el Seminario de Entrenamiento Funcional
Entre el 28 de noviembre y el 2 de diciembre próximo se llevará a cabo el Seminario "Entrenamiento Funcional a través de la Fuerza" que será dictado por el Comité Olímpico Peruano y que busca incentivar el deporte en diferentes áreas.
 
Alessandro de Souza gana la medalla de plata en el Sudamericano de Escopeta
El tirador Alessandro de Souza quedó a un acierto de conseguir el título de la modalidad doble fosa en el XX Campeonato Sudamericano de Escopeta ealizó la semana pasada en el Polígono Capitán FAP José Quiñones de la Base Las Palmas, en Surco.
 
Equipo femenino de gimnasia invita al Sudamericano 2016 en Lima
El seleccionado femenino de gimnasia, donde destacan las olímpicas peruanas Ariana Orrego (participó el Río 2016) y Ana Karina Méndez (Nanjing 2014), invita a los aficionados al Sudamericano a disputarse en el Coliseo Dibós.
 
El Sudamericano sirve para medir evolución de cara a Lima 2019, asegura PIzarro
Luis Pizarro es el capitán del equipo masculino de gimnasia artística que este fin de semana competirá en el Campeonato Sudamericano de Mayores que se lleva a cabo en el Coliseo Eduardo Dibós. Él espera que todo el equipo tenga un gran resultado.
 
Los hermanos Pacheco fueron incontrastables en la 32 edición de la Maratón de Los Andes
Los hermanos Pacheco y la puneña Wilma Arizapana hicieron historia esta mañana al imponerse sobre otros destacados atletas nacionales y extranjeros y ocupar los primeros lugares en la edición 32 de la Maratón Internacional de Los Andes.
 
Nutrida asistencia en el segundo día del Curso de Administración Deportiva en el COP
Medio centenar de profesionales de distintas especialidades vinculadas al deporte, se reúnen desde ayer en el auditorio del Comité Olímpico Peruano siguiendo el Curso de Administración Deportiva que dicta el COP con Solidaridad Olímpica.
 
El olímpico Rodrigo Pacheco volverá a las canchas en el Nacional de Bádminton
Rodrigo Pacheco, deportista que formo parte de la delegación peruana en los Juegos Olímpicos Londres 2012, reaparecerá en un torneo oficial durante el Campeonato Nacional Absoluto a realizarse desde el 24 al 27 del presente mes en el Club Regatas Villa.
 
Seis deportes representan a Perú en los III Juegos Bolivarianos de Playa 2016
Fútbol, surf, natación, vela y esquí acuático son los deportes que estarán defendiendo los colores peruanos en los III Juegos Bolivarianos de Playa que se inaugurará mañana jueves en Iquique, informó hoy el Departamento Técnico del COP.
 
Ariana Orrego gana dos medallas de oro en el Sudamericano de Gimnasia Artística
Ariana Orrego fue ovacionada tras conseguir dos medallas de oro en el Campeonato Sudamericano llevado a cabo del 18 al 20 de noviembre en el Coliseo Eduardo Dibós. Perú ganó en total siete medallas. El equipo masculino alcanzó la de bronce.
 
Selección de bolos logró medalla de oro y bronce en Sudamericano de Mayores
Juan Andrés Yuzuriha y Adrián Guibu se consagraron campeones sudamericanos de mayores de bolos en el certamen continental llevado a cabo en Cali, Colombia, presea que se sumó a la de bronce alcanzada por el equipo de tríos.
 
Handball peruano se suma a los Juegos Bolivarianos de Playa, informó el COP
Las selecciones femenina y masculina de handball fueron aceptadas finalmente por el Comité Organizador de los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016, atendiendo un trámite especial llevado a cabo por el COP. Ellos viajan mañana a Chile.
 
Culminó esta noche el Curso de Administración Deportiva dictado por el COP
on la charla del especialista en organización deportiva Rudy Montero finalizó el Curso de Administración Deportiva dictado por el COP y la Academia Olímpica Peruana en su sede, en San Luis. El curso fue respaldado por Solidaridad Olímpica.
 
Badmintonistas olímpicos en los primeros lugares del Nacional Absoluto 2016
Los olímpicos nacionales Rodrigo Pacheco, en su retorno a las canchas, y Daniela Macías cumplieron esta tarde una destacada participación al subir a los podios de las modalidades singles y dobles en el Campeonato Nacional Absoluto de Bádminton.
 
Diego Elías cerrará el año en el puesto 23 del ránking mundial de squash
Diego Elías finalizará el año en el puesto 23 del ránking de la Asociación Profesional de Squash (PSA, por sus siglas en inglés) y seguirá siendo el segundo mejor jugador de América, tan solo diez casillas atrás del colombiano Miguel Ángel Rodríguez.
 
La olímpica Daniela Macías encabezará el equipo peruano en el Sudamericano de Bádminton
La primera raqueta nacional Daniela Macías encabeza el equipo de la categoría mayores que buscará el título del Campeonato Sudamericano de Bádminton que se llevará a cabo del 5 al 14 del presente mes en el Polideportivo 2 de la Videna.
 
Perú enfrentará a potencias continentales en el Torneo Panamericano de Bowling
Un total de 11 seleccionados nacionales competirán en el Torneo Panamericano de Bowling 'Ciudad de Lima' 2016, certamen que se realizará del 8 al 11 del presente mes en las ocho pistas que posee la Federación Peruana de este deporte en la Videna.
 
Perú chocará con Ecuador sobre superficie de arcilla en Guayaquil por la Copa Davis
El equipo peruano de Copa Davis enfrentará a Ecuador del 3 al 5 de febrero del próximo año como visitante en su retorno al Grupo 1 de la Zona Americana, serie que se disputará en Guayaquil. Ganador de la llave chocará con Brasil.
 
Olímpico Carlos Zegarra fue reelegido presidente de la Federación de Judo
El judoca olímpico en Beijing 2008 Carlos Zegarra fue reelegido como presidente de la Federación Peruana de Judo, según cuenta el propio directivo en una publicación compartida en su cuenta oficial de Facebook. EL período es del 2017 al 2020.
 
Chachapoyano Fredy Tafur ganó seis medallas de oro en Sudamericano Juvenil de Pesas
El chachapoyano Fredy Tafur consiguió seis medallas de oro en el marco del Campeonato Sudamericano Juvenil de Levantamiento de Pesas que se viene disputando en Sucre, Bolivia, informó la Federación Peruana de este deporte.
 
Napoleón Valdez fue elegido presidente de la federación ecuestre
Napoleón Valdez, padre del jinete olímpico Alonso Valdez, fue elegido este viernes 9 de diciembre como nuevo presidente de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE) para el periodo 2017-2020. Él sustituye en el cargo a David Levy.
 
Sóftbol cerró un gran año en el que AELU se llevó la Copa de Campeones
Las integrantes del Club AELU se alzaron con la Copa Campeón de Campeones de Sóftbol, certamen con el que se cerró las actividades de un gran año para este deporte que tuvo momentos muy buenos, como la participación de la selección en el Mundial.
 
Perú ganó 69 medallas individuales en el Sudamericano de Bádminton en Lima
El equipo peruano se coronó campeón sudamericano juvenil y subcampeón en las categorías infantil y adulto en el certamen continental que finalizó hoy y que se llevó a cabo en el Polideportivo 2 de la Villa Deportiva Nacional (Videna), en San Luis.
 
Dinadaf calcula que 670 deportistas nacionales competirán en Lima 2019
La Dirección Nacional de Deporte Afiliado del Instituto Peruano del Deporte, que dirige el exatleta Giorgio Mautino, aseguró que para 2017 se evalúa incrementar de manera considerable el apoyo económico al Programa de Apoyo al Deportista.
 
Federación de Taekwondo premió a Julissa Diez Canseco como la mejor en el 2016
La taekwondista Julissa Diez Canseco, primera mujer peruana en participar de unos Juegos Olímpicos en Río 2016, fue reconocida el sábado último como la mejor deportista por la federación de Taekwondo.
 
Culminó temporada de ciclismo con pruebas en el velódromo del Puente del Ejército
Oficialmente culminó ayer el calendario de competencias del ciclismo con una prueba de pista realizada en el Velódromo del Puente del Ejército. La competencia fue organizada por el Club Pegazo en coordinación con la Federación Peruana de Ciclismo.
 
Kimberly García y Arturo Chávez fueron elegidos los mejores por la Federación de Atletismo
El saltador Arturo Chavez, plusmarquista nacional de la especialidad, y la marchista Kimberly García fueron reconocidos el sábado último como los mejores del 2016 por parte de la Federacion Peruana de Atletismo, en una ceremonia realizada en la Videna.
 
Pesar por el fallecimiento de medallista sudamericano David Gomringer
Profundo pesar ha causado en Madre de Dios y en los distintos estamentos del deporte peruano la noticia de la muerte de David Gomringer (19 años), subcampeón sudamericano 2014 en Valparaíso (Chile) en canotaje ocurrida ayer.
 
Medallista olímpica colombiana dictará Clase Maestra en Lima el 17 de enero
La judoca colombiana Yuri Alvear, doble medallista olímpica (bronce en Londres 2012 y plata en Río 2016) tendrá un interesante contacto con los judocas locales cuando dicte una Clase Magistral el martes 17 de enero, informó la federación.
 
Guerra al dopaje: Entra en vigor nueva lista de sustancias y métodos prohibidos
Una nueva Lista de Sustancias y Métodos Prohibidos ha entrado en vigor desde el 1 de enero informó la Comisión Nacional Antidopaje (CONAD). La lista 2017 fue aprobado por el Comité Ejecutivo de la Agencia Mundial Antidopaje (AMA).
 
Josué Gutiérrez estableció nuevo récord de garrocha Sub 23 en control especial
El atletismo regala una de las últimas gratas noticias de la temporada. Y es que pese a que el período de competencias ya acabó y cerca del final del año, Josué Gutiérrez estableció un nuevo primado en salto con garrocha, categorías Sub 20 y Sub 23.
 
Patricia Hoyos sustituirá a Marisa Matsuda en la presidencia del sóftbol
La Federación Deportiva Peruana de Softbol llevó a cabo su proceso electoral y eligió a Patricia Hoyos como la nueva presidenta de la entidad. Ella sustituirá desde el 1 de enero a Marisa Matsuda en el cargo. La elección se realizó en el Estadio Nacional.
 
Olímpico Félix Isisola es el nuevo presidente de la Federación de Lucha Amateur
El luchador olímpico Félix Isisola Villalobos (compitió en la cita de Atlanta en 1996) fue elegido el jueves último como nuevo presidente de la Federación Deportiva Peruana de Lucha Amateur en reemplazo del profesor Carlos Hurtado.
 
En celebración especial, Luis Linares entregó posta del vóley a Diana Gonzales
Diana Gonzales juramentó como nueva presidenta de la Federación Peruana de Voleibol, recibiendo la posta del actual titular Luis Linares. El acto se cumplió durante la ceremonia oficial de clausura de actividades que tuvo la entidad rectora.
 
Cursos anuales en el COP comienzan el 17 de este mes con nado sincronizado
La Academia Olímpica Peruano comenzará sus cursos y talleres anuales el martes 17 de enero con la Escuela de Entrenadores de Nado Sincronizado, el mismo que estará a cargo de la Directora Técnica de la selección nacional, Romina Giraldo.
 
Federación de Fútbol confirmó nómina que disputará Sudamericano Sub 20
La Federación Peruana de Fútbol dio a conocer esta tarde, mediante un comunicado oficial, la relación de deportistas que integrarán la selección que competirá desde el 18 de este mes en el Sudamericano, categoría Sub 20, a llevarse a cabo en Ecuador.
 
Atletismo organizará dos campeonatos panamericanos, uno en Lima y otro en Trujillo
la Federación de Atletismo confirmó que organizará dos campeonatos internacionales: en mayo llevará a cabo en Lima la Copa Panamericana de Marcha Atlética y dos meses después hará, esta vez en Trujillo, el Torneo Panamericano Sub 20
 
Para Chávez, haber logrado el récord de salto alto lo hace parte de la historia del Perú
Arturo Chavez fue premiado como el atleta del 2016 por la Federación Peruana de Atletismo. Es que en el año que terminó no solo logró su clasificación a los Juegos Olímpicos Río 2016 sino que archivó uno de los récords más antiguos del programa atlético.
 
MTC tendrá a su cargo la organización de los Panamericanos 2019
El Ministerio de Transportes y Comunicaciones tendrá a su cargo la organización y el desarrollo de los XVIII Juegos Panamericanos y los VI Juegos ParaPanamericanos Lima 2019, según se oficializó mediante Decreto Legislativo en el Diario El Peruano.
 
Boxeadores olímpicos Alberto Rossel y Carlos Burga buscarán futuros campeones
Dos ex boxeadores olímpicos tendrán la tarea de buscar y formar a los nuevos talentos en procura no solo de recuperar el tiempo perdido en el que la Federación estuvo sin reconocimiento, sino de forjar a los próximos campeones nacionales.
 
Selección Sub 20 de fútbol culminó preparación con empate ante Panamá
La selección peruana de fútbol Sub 20 disputó esta mañana su último partido de preparación de cara al Sudamericano de la categoría en Ecuador y lo hizo con un empate a uno frente a su similar de Panamá. EL certamen continental se disputará en Ecuador.
 
Olímpica Paloma Schmidt participará en la primera fecha del Sailing World Cup en Miami
La tres veces olímpica por Perú, Paloma Schmidt, iniciará sus actividades en el año con la primera fecha del Mundial de Vela, que se disputará desde el 23 hasta el 29 de enero en playas de Miami. Schmidt comienza así su preparación hacia Tokio 2020.
 
Mañana finaliza primera del Circuito Nacional de Vóley Playa en Chorrillos
Mañana, en la playa Agua Dulce, en Chorrillos, finalizará la primera parada del Circuito Nacional de Vóley Playa que lleva adelante la Federación Peruana de Voleibol. La competencia comenzó esta mañana con la participación de 32 duplas.
 
Preselecciones de sóftbol entrenan a diario en la Videna en pos de los retos 2017
Un intenso trabajo físico y técnico vienen cumpliendo las distintas preselecciones nacionales de sóftbol en el campo que tienen en la Videna, alistándose para los retos que tendrán este año que incluye un certamen en España así como otros torneos.
 
Yuzuriha, campeón sudamericano de bolos, planea un 2017 con más éxitos
Juan Andrés Yuzuriha integró la dupla peruana -junto a Adrián Guibú- que alcanzó la corona sudamericana en el 2016. Este año, confía en continuar con el crecimiento de los bolos en el ámbito continental. Ellos tienen nuevos retos por delante.
 
La Academia Olímpica Peruana dio a conocer el Programa de Actividades 2017
La Academia Olímpica Peruana anunció oficialmente su cronograma de actividades correspondientes al 2017, que incluye cursos, talleres y programas a dictarse tanto en el Auditorio del Comité Olímpico Peruano, como en el interior del país.
 
Tope selectivo de karate se disputará el 28 de enero en la Videna
La Federación Peruana de Karate anunció, a través de su cuenta oficial de Facebook, que el sábado 28 de este mes llevará a cabo el Tope Selectivo 2017, el mismo que servirá para definir a los integrantes de las preselecciones nacionales.
 
El sudamericano Sub 18 está en la mira del preseleccionado de rugby
La preselección de rugby, categoría M18, continúa su preparación física y técnica con miras a su participación en el Campeonato Sudamericano B que se llevará a cabo en Colombia en mayo próximo. El conjunto lo forman por una veintena de jóvenes.
 
Aleccionadora charla dio inicio a las actividades anuales de la Academia Olímpica Peruana
Temas como el movimiento olímpico, el legado de certámenes multideportivos y la transformación que logra la sociedad y la ciudad, así como diversas ideas fueron compartidas ayer por invitados especiales en el inicio de la Academia Olímpica Peruana.
 
Comité Ejecutivo del COP establece fechas para la Sesión Ordinaria y Electoral 2017
El Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Peruano acordó que la Sesión Ordinaria y Electoral para la renovación de la Junta Directiva, período 2017-2021, se llevará a cabo el día miércoles 28 de junio de 2017 en el Auditorio del Albergue Olímpico, Videna.
 
Atletismo comienza mañana sus actividades 2017 con el Nacional de Cross Country
Mañana, desde las 8 de la mañana, se realizará la primera actividad del calendario 2017 de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo y la hará con el Campeonato Nacional de Cross Country. La cita es en el complejo Andrés A. Cáceres.
 
Salieron las primeras duplas campeonas del circuito de vóley playa
Las duplas formadas por Cinthia Herrera y Cindy Calle en damas y Eduardo Romay y Jorge Sayán en varones, alcanzaron el título de campeones de la Primera Parada del Circuito Nacional de Voleibol de Playa llevado a cabo en Agua Dulce, en Chorrillos.
 
Federación de natación realiza segundo torneo selectivo de cara al sudamericano juvenil
La Federación Peruana de Natación realizará el segundo torneo selectivo juvenil de Aguas Abiertas, a disputarse este sábado en la playa Agua Dulce de Chorrillos desde las 7:30 a.m. selectivo para el Sudamericano de la categoría en Colombia.
 
Federaciones se reúnen en el COP para analizar planes de trabajo de este año
Con la participación de más de 20 Federaciones Nacionales, se realizó esta mañana la primera reunión de trabajo del año organizada por el Comité Olímpico Peruano, en el que se analizó los planes para este año apuntando a los Bolivarianos de Santa Marta.
 
Cientos de niños de Nauta aprenden secretos de judo con medallista olímpica colombiana
Cientos de niños del distrito de Nauta, en la amazonía peruana, descubrieron los secretos del judo a través de una clase maestra y pública que organizó la Federación Peruana de este deporte y que estuvo a cargo de la colombiana Yuri Alvear.
 
Campeón del mundo con Brasil dirigirá la selección femenina de vóley peruana
El brasileño Luizomar de Moura fue confirmado como el nuevo entrenador de la selección femenina absoluta, el mismo que será presentado este miércoles. La confirmación fue hecha por la Federación Peruana de Voleibol mediante un comunicado oficial.
 
Liga de Concepción y Platería de Puno ganan el Nacional de Cross Country en VMT
El cusqueño René Champi (San Sebastián) y la huancaína Nelida Sulca (Concepción) se impusieron ayer en el Nacional de Cross Country que llevó a cabo la Federación de Atletismo, y donde las Ligas de Concepción y Platería de Puno fueron los ganadores.
 
Programa Anual 2017 - Academia Olímpica Peruana
La Academia Olímpica Peruana anuncia el rol de cursos, talleres y conferencias que llevará a cabo a lo largo del 2017 cumpliendo así con el rol encomendado por el Comité Olímpico peruano de transmitir y difundir los valores del olimpismo.
 
Regresar al vóley a los Juegos Olímpicos es el reto del nuevo DT Luizomar de Moura
El brasileño Luizomar de Moura fue recibido hoy por la selección de mayores, saludó a las autoridades de la Federación Peruana de Vóley y del IPD y cerró su participación con una frase que ilusiona a todos: Quiero ir con Perú a los Juegos Olímpicos.
 
Curso de nado sincronizado en el COP concita interés de diversos profesionales
Una veintena de profesionales, vinculados en su mayoría a la educación física y el deporte, participan los martes en el Curso de Entrenadores de Nado Sincronizado que viene siendo impartido como parte del programa de la Academia Olímpica Peruana.
 
El sóftbol peruano tiene nuevos retos, afirma su presidenta Patricia Hoyos
El sóftbol peruano tiene nuevos retos por delante, ente ellos, el Campeonato Sudamericano Sub 15 a disputarse en Trujillo y una gira internacional que llevará al Perú, por primea vez en su historia a España, indicó la presidenta Patricia Hoyos.
 
Olímpica Jovana de la Cruz gana carrera pedestre disputada al sur de Lima
la atleta olímpica Jovana de la Cruz se impuso en la 16a. Carrera Santa Maria 7.5K, la prueba disputada en el balneario ubicado al sur de Lima. La deportista, quien participó en los Juegos Olímpicos de Río 2016, dominó la competencia.
 
Cinco líderes del deporte de América buscarán la presidencia de la ODEPA
La mexicana Jimena Saldaña, secretaria general de la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) confirmó este sábado que cinco líderes del deporte olímpico de América buscarán la presidencia de la institución, el próximo mes de abril en Uruguay.
 
CONAD lanzará aplicativo para evitar consumo de medicamentos prohibidos
La Comisión Nacional Antidopaje (CONAD) anunció que lanzará una aplicación móvil para prevenir que los deportistas ingieran medicamentos que contengan sustancias prohibidas en su composición. De esta manera se pretende reducir los casos de dopaje.
 
Buenos Aires y Santiago postulan a ser sede de los Panamericanos del año 2023
Santiago de Chile oficializó su intención de postularse a ser sede de los Juegos Panamericanos del año 2023, con lo que irá en carrera junto a Buenos Aires en procura de ser la sucesora de la cita a llevarse a cabo en Lima en el año 2019.
 
Proyectos para Panamericanos 2019 estarán aprobados en marzo, afirma ministro Vizcarra
El ministro de Transportes y Comunicaciones, Martín Vizcarra, aseveró hoy que todos los proyectos de infraestructura relacionados con la organización de los Juegos Panamericanos 2019 estarán con los estudios aprobados el mes de marzo.
 
Los Ángeles, Budapest y París ya entraron en la recta final de sus candidaturas
las ciudades de Los Ángeles, Budapest y París entregaron al COI una serie de documentos, con lo que se dio inicio a la fase 3 de la candidatura que llevará a los representantes de las tres ciudades a venir a Lima para la elección el 13 de setiembre.
 
  1     2     3     4     5     6     7     8     9  

ÚLTIMAS NOTICIAS