WKF inspeccionó avances en la organización del Mundial Absoluto de Karate Lima 2018
Representantes de la Federación Mundial de Karate (WKF) sostuvieron reuniones con directivos nacionales de la Federación Peruana de Karate (FPK) como parte de su labor de inspección de los avances en la organización del Mundial de Mayores.
 
Perú superó 3 sets a 0 a Trinidad y Tobago y lidera en la Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol
La selección peruana hiló su segundo partido ganado en la III Copa Panamericana Sub 23 al vencer por sets corridos a su similar de Trinidad y Tobago, con parciales (25-11, 25-6, 25-7). El cotejo se disputó en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.
 
Perú supera 3-2 a Argentina en vibrante clásico sudamericano en la III Copa Panamericana
El sexteto femenino nacional luchó punto a punto y dio vuelta el marcador para imponerse 3-2 a Argentina por parciales (17-25, 26-24, 23-25, 27-25 y 17-15), para hilar su tercera victoria en la III Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol.
 
Marchistas olímpicos integran equipo peruano en el Sudamericano Sub 23
Los marchistas olímpicos Jessica Hancco, Paolo Yurivilca y César Rodríguez competirán este fin de semana en la caminata de 20 kilómetros e integran el equipo de 48 atletas peruanos presente en el Sudamericano Sub 23 en la Videna de San Luis.
 
Perú mantuvo el invicto al derrotar 3-2 a Cuba por la Copa Panamericana Sub 23
El seleccionado nacional femenino se impuso anoche en una apretada definición de desempate sobre su similar de Cuba con parciales (22- 25, 22-25, 25-22, 25-15 y 18-16) por la III Copa Panamericana Sub 23, que otorga cupos para el Mundial en Eslovenia.
 
Perú pierde el invicto al caer 3-0 frente a República Dominicana en la Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional de vóleibol cayó esta noche por 3-0 (25-15, 25- 17 y 25-16) con su similar de República Dominicana y perdió el invicto en el Panamericano Sub-23. Pese a la caída, la el sexteto bicolor consiguió su pase a las semifinales.
 
Atletismo peruano gana 5 medallas en jornada inicial de Sudamericano Sub 23
El seleccionado nacional de atletismo consiguió cinco preseas en la jornada inaugural del Sudamericano Sub 23 que cerró con broche de oro con la victoria del fondista Jhordan Ccope, quien se llevó el título de los 10 mil metros planos.
 
Diana Bazalar gana segunda medalla de oro para Perú y bate récords históricos en Sudamericano Sub 23
La corredora peruana Diana Bazalar campeonó en la prueba de 100 metros con vallas al detener el cronómetro en 13 segundos y 52 centésimas, con viento nulo, batiendo el récord de la competencia y la plusmarca nacional absoluta de olímpica Edith Noeding.
 
Perú pierde 3-1 con Argentina y jugará por el tercer lugar de la Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional femenina de voleibol cedió por 3-1 con Argentina y dejó ir el cupo al Mundial de Voleibol de la categoría. Su siguiente partido será mañana a las 3:30 p.m. en el Coliseo Lolo Fernández de Cañete contra Cuba por el tercer lugar.
 
Paleta frontón trabaja proyectando un equipo fuerte para la Copa del Mundo
El presidente de la Federación Peruana de Paleta Frontón, Fernando Patroni, presentó al seleccionado nacional que disputará el Torneo Internacional de Naciones de Pelota Vasca. Perú busca clasificar a la Copa del Mundo de esta especialidad.
 
Hoy se recuerda que hace tres años le dieron a Lima la sede de los Panamericanos
Hoy es un día especial para el #Perú. Un día como hoy, en Toronto, Lima era elegida sede de la edición 18 de los Juegos Deportivos Panamericanos en votación que se definió en primera vuelta. Una decisión que alegró a todo un país.
 
Para Analí Gómez el objetivo es ganar oro en todos los deportes en Iquique
La múltiple campeona de surf, Analí Gómez, fue la portadora del primer relevo de la antorcha que ya va camino a Iquique, sede de los Juegos Bolivarianos de Playa a disputarse en noviembre próximo. En Iquiqie debemos ganar todo el oro posible, adelantó.
 
Saida Meneses se impone en los 5 mil metros y gana tercera medalla para Perú en Sudamericano Sub 23
La atleta Saida Meneses le dio al equipo peruano su tercera medalla de oro al ganar la prueba de 5 mil metros en el VII Campeonato Sudamericano Sub 23 que culminó al mediodía. Perú acumuló 19 medallas en el torneo: tres doradas, 7 de plata y 9 de bronce.
 
Perú es superado 3-2 por Cuba y se queda con el cuarto puesto en Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional femenina de voleibol cayó por 2-3 (14-25;19- 25;25-16;25-12;8-15) ante Cuba en el partido por el tercer lugar de la III Copa Panamericana Sub 23. Ángela Leyva anotó 25 unidades para la selección nacional y Maguilaura Frías 11 puntos.
 
Selección de Pesas ocupa tercer lugar en el Campeonato Panamericano Sub 17
La pesista Eldy Paredes, natural de Aguaytía, se convirtió el último fin de semana en la flamante campeona panamericana de levantamiento de pesas, categoría Sub 17, en el torneo llevado a cabo en Guatemala, donde Perú fue tercero en la tabla general.
 
Perú inicia mañana su camino en la Ronda 1 de la Hockey World League
Chiclayo respirará hockey durante 10 días, gozará con un apróximado de 30 horas de partidos y verá en acción a representativos de seis países de Sudamérica, incluyendo a nuestros seleccionados nacionales en su ruta por la Ronda 1 de Hockey World League.
 
Diana Gonzales, voleibolista medallista de bronce en Singapur 2010, asume riendas de la FPV
La ex voleibolista Diana Gonzales fue electa presidenta de la Federación Peruana de Vóleibol (FPV), en una sesión con 32 votos a favor y solo dos en blanco. Ella fue parte del plantel dirigido por Natalia Málaga que ganó presea de bronce en Singapur 2010.
 
El Comité Ejecutivo de la ODEPA sesionará en Lima el 30 de octubre
El Comité Ejecutivo de la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) sesionará en Lima el 30 de este mes, para evaluar los recientes acontecimientos ocurridos en el seno de los Juegos Panamericanos y ParaPanamericanos del 2019.
 
El COP cumple 92 años guiando deportistas nacionales a la excelencia deportiva
El Comité Olímpico Peruano (COP) cumple hoy 92 años de vida institucional representando al país ante el Comité Olímpico Internacional, en una historia que continúa hasta nuestros días guiando a los deportistas en su búsqueda por la excelencia.
 
Rafael Claux se queda con el título del torneo La Planicie de golf
El golfista Rafael Claux fue el vencedor central del Abierto de Primavera 2016 de este deporte que se llevó a cabo en las instalaciones del Country Club La Planicie, cita que contó con la participación de unos 300 jugadores.
 
Clavadistas de cuatro países competirán en Torneo Internacional Jorge Zegarra
Cerca de 100 competidor provenientes de Chile, Colombia, Ecuador y un combinado local con representantes de Arequipa, Tingo María y Lima, competirán este fin de semana en el Torneo Internacional de Clavados en el Campo de Marte.
 
Cientos de pilotos se lucen este fin de semana en la Copa Latinoamericana de BMX 2016
Lima recibirá a cerca de 200 pilotos durante las dos etapas de la Copa Latinoamericana de BMX, certamen con organización compartida por la Federación Peruana de Ciclismo que se realizará este fin de semana en el Parque Huiracocha, de SJL.
 
Renzo León y Camila Valle lideran equipo de remo en los Bolivarianos de Playa en Iquique
Los dos olímpicos en Río 2016 encabezan el equipo peruanos de 16 remeros que competirán en los III Juegos Bolivarianos de Playa, certamen que se llevará a cabo del 24 de noviembre al 3 de diciembre en el balneario de Iquique, Chile.
 
Tres olímpicos forman el equipo peruano que buscará medallas en el Sudamericano de Escopeta
Tres tiradores que compitieron en Juegos Olímpicos encabezarán la delegación de 17 representantes nacionales que entre el 4 y 12 de noviembre tomarán parte en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta y el Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
Un centenar de badmintonistas nacionales competirán este fin de semana en el Abierto de Piura
Un centenar de badmintonistas nacionales llevarán su destreza al norte del país del 21 al 23 de Octubre durante el Abierto de Piura, cuarto evento oficial del Circuito Nacional de Bádminton 2016 organizado por la Federación Peruana de este deporte.
 
Selecciones de Aguas Abiertas quedan definidas para la Copa Pacífico y Bolivarianos de Playa
Las dos selecciones peruanas de natación en aguas abiertas que nos representarán en la duodécima Copa Pacífico de Ecuador y en los terceros Juegos Bolivarianos de Playa de Chile 2016, según informó hoy la Federación Deportiva Peruana de Natación.
 
Eldi Paredes gana medallas de plata y bronce en el Mundial Junior de Pesas en Malasia
Eldi Paredes Vásquez, de 16 años, ganó la medalla de plata en la modalidad de envión y la de bronce en el total en el Campeonato Mundial Junior de Pesas que se viene cumpliendo en Malasia, división hasta los 58 kilos. Fue la mejor latinoamericana.
 
Perú tiene 753 deportistas preinscritos para los Juegos Bolivarianos del 2017
Perú llevará la segunda representación en número de atletas a tierras colombianas, con 753 deportistas, solo por detrás de Venezuela con 769. Colombia llevaría 730, Ecuador (512), Bolivia (459), Chile (295) y Panamá (234), miembros de la ODEBO.
 
Remero Eduardo Linares le da al Perú una nueva medalla de plata mundial
Eduardo Linares le regaló al Perú otra medalla mundial este fin de semana. A la preseas de plata y bronce que alcanzó la pesista Eldi Paredes en Malasia se sumó la de plata que consiguió el boga en la modalidad de Remo Coastal llevado a cabo en Mónaco.
 
Peter López quiere entrenar a futuros campeones peruanos de taekwondo
El taekwondísta peruano Peter López, olímpico en las citas de Beijing 2008 y Londres 2012, quiere volcar su experiencia enseñando a los próximos campeones que de ese deporte tendrá el Perú. Él estuvo unos días en Lima y aprovechó para compartir sus ideas.
 
Seminario de Detección de Talentos se cumplirá desde el 24 en el COP
El siguiente Seminario que organiza el COP comenzará el 24 de este mes y está destinado a la Detección y Selección de Talentos para la Iniciación en el Deporte. El Seminario es organizado por la Academia Olímpica y está dirigido al público en general.
 
Alexandra Grande debuta este jueves en el Campeonato Mundial de Karate en Austria
Alexandra Grande, campeona panamericana en Toronto 2015, debutará esta madrugada a las 2 de la mañana por la categoría hasta 61 kilogramos frente a la alemana Silvia Sperner en su debut por el Campeonato Mundial de Mayores en Austria.
 
Cuatro especialistas dictarán curso de detección y captación de talentos
Cuatro metodólogos deportivos compartirán sus conocimientos con decenas de participantes esta noche desde las 7:00 p.m. en el Seminario de Detección y Selección de Talentos para la iniciación en el deporte, que se llevará a cabo hasta este 28 de octubre.
 
La Flor de Amancaes y los tres agitos simbolizan los Juegos ParaPanamericanos 2019
La Flor de Amancaes fue escogida nuevamente como la base sobre la que se ha presentado el logotipo que identificará a los Juegos ParaPanamericanos Lima 2019, la cita que se cumplirá dos semanas después de los Panamericanos, según se anunció ayer.
 
Especialista del COP abrió la jornada en Seminario sobre Detección de Talentos
Con la presencia de decenas de participantes se viene llevando desde hace dos noches el Seminario de Detección y Selección de Talentos para la iniciación en el Deporte en el Auditorio del Albergue Olímpico, sede del Comité Olímpico Peruano.
 
Tres fondistas olímpicos se imponen en la Media Maratón Internacional Tierra del Mercurio
Los fondistas olímpicos Christian Pacheco, Wilma Arizapana y Constantino León vencieron en la Media Maratón Internacional 'Tierra del Mercurio' realizada en Huancavelica y que fue organizada por el Gobierno Regional de dicho departamento.
 
Perú debuta con triunfo sobre Uruguay por el Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20
La selección femenina juvenil de vóley inició su participación en el XXIII Campeonato Sudamericano Sub 20 al superar 3-0 a Uruguay con parciales (25-17, 25-9 y 25-10), en partido disputado en el Centro Olímpico de la ciudad de Uberaba, Brasil.
 
Perú supera a Chile en segunda fecha del Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20
La selección femenina de voleibol se impuso en sets corridos sobre Chile (25-13, 25-12 y 25-15) en el partido que abrió el segundo día de competencias en el XXIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20 que se realizará hasta el domingo, en Brasil.
 
Selecciones nacionales de Hockey sobre Césped ascienden posiciones en el ranking mundial
El seleccionado masculino sobre césped figura por primera vez en el ránking, ocupando la casilla 85. Las Guerreras mejoraron dos ubicaciones y están en el puesto 63 del escalafón publicado este mes por la Federación Internacional de Hockey (FIH).
 
Deportistas peruanos que compitieron en Río 2016 podrán conocer el Museo del COI
Nuestros 29 deportistas olímpicos en Río 2016 deberán contar sus experiencias en el certamen multidisciplinario de agosto para poder participar por un viaje al Museo del COI y exclusivos souvenirs por cortesía de Olympic Athletes' Hub.
 
Perú se impone por equipos en el Campeonato Latinoamericano Sub 13 realizado en la Videna
El equipo formado por Carlos 'Nano' Fernández y Ángel Jiménez venció por marcador global 3-1 a los puertorriqueños Jadbiel Torres y Ángel Naranjo y se llevaron el título del Campeonato Latinoamericano Sub 13 realizado en la Videna, de San Luis.
 
Perú cayó con Argentina en su tercer partido del Campeonato Sudamericano Sub 20
La selección de vóley cayó por 1-3 ante Argentina, en su tercer partido por el XXIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20. Mañana buscarán asegurar una posición en el podio ante Paraguay y cierran su participación el domingo ante Brasil.
 
Las Tumis competirán en el Torneo Internacional Valentín Martínez en Uruguay
El seleccionado femenino de rugby seven a side de la categoría C disputará por tercer año consecutivo la 23ra edición del Torneo Internacional "Valetín Martínez", certamen anual se llevará a cabo del 4 al 6 de noviembre en Montevideo.
 
Perú disputará el título del Campeonato Sudamericano Sub 20 enfrentando a Brasil
El seleccionado femenino de vóley venció esta mañana por 3-0 (25-9, 25-15 y 25-10) al combinado de Paraguay, y de esa manera podrá disputar un cupo mundialista ante las locales en la final del XXIII Campeonato Sudamericano de la categoría Sub 20.
 
Gimnastas peruanos ganan 19 medallas en el Campeonato Sudamericano en Bolivia
Los seleccionados nacionales ganaron 19 medallas (6 preseas de oro, 3 de plata y 10 de bronce) en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística de las categorías pre infantil, infantil y juvenil, que se realizó en Cochabamba, Bolivia.
 
Diego Elías se ubica entre los 30 mejores jugadores en el ranking mundial de squash
Diego Elías, de 19 años, alcanzó su mejor posición en el ránking de la Asociación Profesional de Squash (PSA, por sus siglas en inglés), al figurar en la casilla 27, ratificando su condición de segundo mejor jugador de América.
 
Dos olímpicos peruanos competirán en jornada inaugural del Campeonato Sudamericano de Escopeta
Los olímpicos Nicolás Pacheco y Marco Matellini estarán entre los nueve tiradores nacionales que este sábado disputarán la jornada inaugural del Campeonato Sudamericano de Escopeta y el Grand Prix Carlos Boza-León en la Base Aérea Las Palmas de Surco.
 
Tres atletas olímpicos se imponen en la Copa Nacional de Pruebas Combinadas y Relevos
La triplista Silvana Segura y el saltador de altura Arturo Chávez lograron las mejores marcas técnicas en la Copa Nacional de Pruebas Combinadas. Kimberly García se impuso en los 20km marcha y Josué Gutierrez (Nanjing 2014) en salto con garrocha.
 
Las Tumis se ubican entre las cuatro mejores en el Torneo Valentín Martínez en Uruguay
Las seleccionadas nacionales de rugby 7 lograron colocarse entre las cuatro mejores equipos del prestigioso Torneo Internacional Valentín Martínez. Nuestras muchachas se colocaron por encima de Paraguay, Chile y las Teras, de Uruguay.
 
Nicolás Pacheco y Marco Matellini son subcampeones del Sudamericano de Escopeta
Los tiradores olímpicos Nicolás Pacheco y Marco Matellini unieron esfuerzos con el experimentado Khalid Qahhat para otorgarle este domingo a Perú la medalla de plata en la competencia por equipos del XX Campeonato Sudamericano de Escopeta.
 
La tres veces olímpica Andrea Cedrón sube al podio en siete competencias del Nacional
Andrea Cedrón, la nadadora tres veces olímpica, se ubicó entre los tres lugares en las siete pruebas que disputó en el Campeonato Nacional Interclubes y Absoluto que se llevó a cabo del 4 al 6 de noviembre en la piscina del Campo de Marte.
 
Pacheco espera tener su revancha en Lima 2019 camino a Tokio 2020
Nicolás Pacheco es uno de los tres olímpicos que estará presente desde este viernes en el Campeonato Sudamericano de Escopeta que se realizará en Lima y que dará inicio al calendario de competencias en este lado de las Américas rumbo a Tokio 2020.
 
Atleta Fátima Ramos regresó con triunfo tras más de un año lesionada
La iqueña Fátima Ramos no podía ocultar su alegría. El último domingo volvió a la competencia tras más de un año alejada por una lesión a la espalda y regresó llevándose la medalla de oro en el lanzamiento de martillo de la Copa Nacional.
 
Periodista etíope es el primer hombre que recibe el Trofeo Mujer y Deporte del COI
Dagim Zinabu Tekle, un periodista etíope que conduce desde hace cinco años un programa de radio dedicado a fomentar la actividad física entre mujeres y niñas, es el primer hombre que gana el Trofeo Mundial Mujer y Deporte que concede el COI.
 
Para Daniela Borda, el tiro peruano apunta a ganar medallas en Lima 2019
Daniella Borda será la única deportista del seleccionado nacional de 17 tiradores que competirán en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta, certamen que se realizará en simultáneo con el primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
Esgrimista Eduardo García Biel consigue la medalla de oro en la Copa del Mundo de Espada
El esgrimista peruano Eduardo García Biel ganó la medalla de oro en la Copa del Mundo Juvenil de Espada de los días 4 y 6 del presente mes, en El Salvador. Él obtuvo la primera medalla de oro para el Perú en un certamen de la categoría.
 
COP anuncia curso de Administración Deportiva en su sede institucional
El Comité Olímpico Peruano, en coordinación con la Academia Olímpica Peruana, continúa con su programa anual de seminarios y talleres invitando a profesores de Educación Física, Entrenadores, Dirigentes, estudiantes y público en general.
 
Perú enfrentará a Brasil en las semifinales del Campeonato Sudamericano de Béisbol
La novena nacional disputará este viernes (9:00 a.m) con Brasil el pase a la final del Sudamericano de la categoría Mayores que se realiza en los pastos de Ezeiza, en la capital argentina. Perú aspira a ser el primer finalista del certamen.
 
Ariana Orrego será una de las figuras en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia
Ariana Orrego Martínez, una de las 29 atletas nacionales en Rio 2016, integra la constelación de competidores en el Campeonato Sudamericano de Gimnasia Artística, categoría Mayores, que se realizará del 15 al 20 del presente mes en Lima.
 
Perú gana cuatro medallas en el Campeonato Sudamericano de Escopeta
El seleccionado nacional ganó cuatro medallas en las competencias de fosa olímpica del XX Campeonato Sudamericano de Escopeta y el I Grand Prix Carlos Boza Vega- León que se realiza en el Polígono Capitán FAP José Quiñones de la Base Las Palmas.
 
Marko Carrillo encabeza equipo peruano para el Campeonato Sudamericano de Tiro en Chile
El deportista olímpico Marko Carrillo Zevallos encabezará la delegación que competirá del 28 de noviembre al 4 de diciembre en el Campeonato Sudamericano Específico de Tiro al Blanco, que se realizará en Santiago de Chile.
 
Cuatro olímpicos por Perú participarán en la XXXII edición de la Maratón de Los Andes
Los hermanos Raúl y Christian Pacheco, y Raul Machacuay, equipo de fondistas que participaron en los Juegos Olímpicos Río 2016, integran el pelotón de élite en la 32da edición de la Maratón de los Andes que se realizará el 20 de noviembre en Huancayo.
 
COP 360 Décima edición de la Síntesis del deporte y del Perú
La esperada visita de la ODEPA a Lima, el haber pasado la barrera de los 1000 días hacia los Panamericanos, así como las medallas mundiales del boga Eduardo Linares en Mónaco y la pesista Eldi Paredes en Malasia forman parte parte del Noticias 360.
 
El apoyo del COP permite la evolución del rugby femenino afirma titular del rugby
El titular de la Federación Peruana de Rugby (FPR), Maser Madueño, hizo un balance de los recientes logros y avances en el desarrollo del su deporte en la rama femenina en el país, en un previa a la participación de las 'Tumis' en Montevideo.
 
Liga de Barranco se impuso en la Copa Nacional 2016 de atletismo
Los saltadores Silvana Segura y Arturo Chávez consiguieron las mejores marcas técnicas de la Copa Nacional de Atletismo 2016 que se llevó a cabo el último fin de semana en la Videna, en San Luis, certamen que dejó a la Liga de Barranco en el primer lugar.
 
El tiro peruano necesita más roce rumbo a Lima 2019, reconoce Nicolás Giha
El especialista en skeet Nicolás Giha es el ganador del primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León realizado el fin de semana en el Polígono de la Base Las Palmas, en Surco. Él reflexiona sobre el momento del tiro y lo que se necesita hacia Lima 2019.
 
Selección peruana de fútbol se une a la campaña nacional contra el dopaje
Cuatro referentes del seleccionado nacional de fútbol se unieron a la campaña: Dile NO al dopaje, juega limpio, que promueve la Comisión Nacional Antidopaje (CONAD), organismo que trabaja en coordinación con el Comité Olímpico Peruano.
 
COP dictará desde el 28 de este mes el Seminario de Entrenamiento Funcional
Entre el 28 de noviembre y el 2 de diciembre próximo se llevará a cabo el Seminario "Entrenamiento Funcional a través de la Fuerza" que será dictado por el Comité Olímpico Peruano y que busca incentivar el deporte en diferentes áreas.
 
Alessandro de Souza gana la medalla de plata en el Sudamericano de Escopeta
El tirador Alessandro de Souza quedó a un acierto de conseguir el título de la modalidad doble fosa en el XX Campeonato Sudamericano de Escopeta ealizó la semana pasada en el Polígono Capitán FAP José Quiñones de la Base Las Palmas, en Surco.
 
El Sudamericano sirve para medir evolución de cara a Lima 2019, asegura PIzarro
Luis Pizarro es el capitán del equipo masculino de gimnasia artística que este fin de semana competirá en el Campeonato Sudamericano de Mayores que se lleva a cabo en el Coliseo Eduardo Dibós. Él espera que todo el equipo tenga un gran resultado.
 
Perú gana varias medallas de oro en Sudamericano de Lucha Amateur
Las medallistas panamericanas Thalía Mallqui y Yanet Sovero extendieron sus excelentes resultados internacionales y se alzaron con las preseas de oro en el Campeonato Sudamericano de Lucha, categoría damas, que se lleva a cabo en Cartagena de Indias.
 
Los hermanos Pacheco fueron incontrastables en la 32 edición de la Maratón de Los Andes
Los hermanos Pacheco y la puneña Wilma Arizapana hicieron historia esta mañana al imponerse sobre otros destacados atletas nacionales y extranjeros y ocupar los primeros lugares en la edición 32 de la Maratón Internacional de Los Andes.
 
Nutrida asistencia en el segundo día del Curso de Administración Deportiva en el COP
Medio centenar de profesionales de distintas especialidades vinculadas al deporte, se reúnen desde ayer en el auditorio del Comité Olímpico Peruano siguiendo el Curso de Administración Deportiva que dicta el COP con Solidaridad Olímpica.
 
El olímpico Rodrigo Pacheco volverá a las canchas en el Nacional de Bádminton
Rodrigo Pacheco, deportista que formo parte de la delegación peruana en los Juegos Olímpicos Londres 2012, reaparecerá en un torneo oficial durante el Campeonato Nacional Absoluto a realizarse desde el 24 al 27 del presente mes en el Club Regatas Villa.
 
Seis deportes representan a Perú en los III Juegos Bolivarianos de Playa 2016
Fútbol, surf, natación, vela y esquí acuático son los deportes que estarán defendiendo los colores peruanos en los III Juegos Bolivarianos de Playa que se inaugurará mañana jueves en Iquique, informó hoy el Departamento Técnico del COP.
 
Handball peruano se suma a los Juegos Bolivarianos de Playa, informó el COP
Las selecciones femenina y masculina de handball fueron aceptadas finalmente por el Comité Organizador de los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016, atendiendo un trámite especial llevado a cabo por el COP. Ellos viajan mañana a Chile.
 
Culminó esta noche el Curso de Administración Deportiva dictado por el COP
on la charla del especialista en organización deportiva Rudy Montero finalizó el Curso de Administración Deportiva dictado por el COP y la Academia Olímpica Peruana en su sede, en San Luis. El curso fue respaldado por Solidaridad Olímpica.
 
Badmintonistas olímpicos en los primeros lugares del Nacional Absoluto 2016
Los olímpicos nacionales Rodrigo Pacheco, en su retorno a las canchas, y Daniela Macías cumplieron esta tarde una destacada participación al subir a los podios de las modalidades singles y dobles en el Campeonato Nacional Absoluto de Bádminton.
 
El surfista José Manuel Rodriguez gana la tercera medalla de plata peruana en Iquique 2016
El surfista José Manuel Rodriguez Lloclla ganó esta mañana la tercera medalla de plata del equipo peruano al caer en la final de bodyboard modalidad drop knee de los III Juegos Bolivarianos de Playa que se realizan en el balneario del norte chileno.
 
Perú suma cinco medallas de oro culminada la sexta jornada de competencias en Iquique 2016
La delegación peruana aumentó a cinco la cifra de preseas doradas -y un total de 16- obtenidas en los III Juegos Bolivarianos de Playa, completa la sexta jornada del certamen que se realiza en la provincia ribereña del norte chileno.
 
Únete a la Campaña apoyada por el COP: Dile NO al dopaje, juega limpio
La Comisión Nacional Antidopaje de Perú presenta su II Spot Audiovisual en marco de la campaña Dile NO al dopaje, juega limpio. La Comisión Nacional Antidopaje enfoca su trabajo en la prevención a través de la educación y en la realización de control.
 
Diego Elías cerrará el año en el puesto 23 del ránking mundial de squash
Diego Elías finalizará el año en el puesto 23 del ránking de la Asociación Profesional de Squash (PSA, por sus siglas en inglés) y seguirá siendo el segundo mejor jugador de América, tan solo diez casillas atrás del colombiano Miguel Ángel Rodríguez.
 
Duplas de remeros ganan medallas en Bolivarianos de Playa Iquique 2016
La olímpica Camila Valle y Arantza Valera ganaron la medalla de plata en la modalidad dobles de remo, resultado que igualaron Gonzalo del Solar y Gianfranco Colmenares en la rama masculina. Perú alcanza las 18 medallas en Iquique 2016.
 
Cuartetos de remo consiguen elevar a 20 la cantidad de preseas para Perú en Iquique 2016
El bote cuádruple par con timonel que participó en la competencia de remo coastal le otorgó la sexta medalla de oro para el Perú en el marco de los III Juegos Bolivarianos de Playa Iquique 2016 que se vienen llevando a cabo en esta ciudad.
 
Vela y Remo fueron los deportes más ganadores de Perú en Iquique 2016
Perú, que tuvo la participación de representantes en ocho deportes, finalizó en el quinto puesto del medallero general al acumular 20 medallas -siendo seis de oro- culminados esta noche los III Juegos Bolivarianos Iquique 2016.
 
La olímpica Daniela Macías encabezará el equipo peruano en el Sudamericano de Bádminton
La primera raqueta nacional Daniela Macías encabeza el equipo de la categoría mayores que buscará el título del Campeonato Sudamericano de Bádminton que se llevará a cabo del 5 al 14 del presente mes en el Polideportivo 2 de la Videna.
 
Nadadora Andrea Cedrón debutará en el Campeonato FINA de Pileta Corta en Canadá
Andrea Cedrón, deportista tres veces olímpica, será una de los representantes que tendrá Perú en el Campeonato Mundial de Pileta Corta Windsor 2016, certamen que se realizará esta semana en el Centro Acuático WFCU Arena de la ciudad norteamericana.
 
El olímpico Marko Carrillo destaca en el Sudamericano de Tiro al Blanco en Chile
Marko Carrillo, deportista olímpico en Río 2016, tuvo un destacado desempeño encabezando la delegación nacional que culminó con 11 medallas tras su participación en la 20 edición del Campeonato Sudamericano realizado en Chile.
 
Karate es incluido por el COI en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018
Karate, baile deportivo y escalada deportiva fueron incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos de la Juventud a cumplirse en Buenos Aires en el 2018, según acordó este martes el Consejo Ejecutivo del Comité Olímpico Internacional (COI).
 
Lesión priva a taekwondista Julissa Diez Canseco de competir en el Grand Prix Final
Una lesión durante los entrenamientos dejaron fuera del Grand Prix Final a la deportista olímpica Julissa Diez Canseco, quien iba a ser la única representante nacional en el último certamen oficial del año a realizarse este viernes.
 
Perú chocará con Ecuador sobre superficie de arcilla en Guayaquil por la Copa Davis
El equipo peruano de Copa Davis enfrentará a Ecuador del 3 al 5 de febrero del próximo año como visitante en su retorno al Grupo 1 de la Zona Americana, serie que se disputará en Guayaquil. Ganador de la llave chocará con Brasil.
 
Sóftbol cerró un gran año en el que AELU se llevó la Copa de Campeones
Las integrantes del Club AELU se alzaron con la Copa Campeón de Campeones de Sóftbol, certamen con el que se cerró las actividades de un gran año para este deporte que tuvo momentos muy buenos, como la participación de la selección en el Mundial.
 
Federación de Taekwondo premió a Julissa Diez Canseco como la mejor en el 2016
La taekwondista Julissa Diez Canseco, primera mujer peruana en participar de unos Juegos Olímpicos en Río 2016, fue reconocida el sábado último como la mejor deportista por la federación de Taekwondo.
 
Cursos anuales en el COP comienzan el 17 de este mes con nado sincronizado
La Academia Olímpica Peruano comenzará sus cursos y talleres anuales el martes 17 de enero con la Escuela de Entrenadores de Nado Sincronizado, el mismo que estará a cargo de la Directora Técnica de la selección nacional, Romina Giraldo.
 
Juegos Olímpicos de Invierno PyeongChang 2018 fueron anunciados desde Machu Picchu
Una delegación de PyeongChang, ciudad surcoreana que organizará los Juegos Olímpicos de Invierno en febrero del 2018, anunció hoy esta actividad deportiva desde Machu Picchu, según da cuenta la Agencia de Noticias Andina.
 
Atletismo organizará dos campeonatos panamericanos, uno en Lima y otro en Trujillo
la Federación de Atletismo confirmó que organizará dos campeonatos internacionales: en mayo llevará a cabo en Lima la Copa Panamericana de Marcha Atlética y dos meses después hará, esta vez en Trujillo, el Torneo Panamericano Sub 20
 
Para Chávez, haber logrado el récord de salto alto lo hace parte de la historia del Perú
Arturo Chavez fue premiado como el atleta del 2016 por la Federación Peruana de Atletismo. Es que en el año que terminó no solo logró su clasificación a los Juegos Olímpicos Río 2016 sino que archivó uno de los récords más antiguos del programa atlético.
 
MTC tendrá a su cargo la organización de los Panamericanos 2019
El Ministerio de Transportes y Comunicaciones tendrá a su cargo la organización y el desarrollo de los XVIII Juegos Panamericanos y los VI Juegos ParaPanamericanos Lima 2019, según se oficializó mediante Decreto Legislativo en el Diario El Peruano.
 
La Academia Olímpica Peruana dio a conocer el Programa de Actividades 2017
La Academia Olímpica Peruana anunció oficialmente su cronograma de actividades correspondientes al 2017, que incluye cursos, talleres y programas a dictarse tanto en el Auditorio del Comité Olímpico Peruano, como en el interior del país.
 
Aleccionadora charla dio inicio a las actividades anuales de la Academia Olímpica Peruana
Temas como el movimiento olímpico, el legado de certámenes multideportivos y la transformación que logra la sociedad y la ciudad, así como diversas ideas fueron compartidas ayer por invitados especiales en el inicio de la Academia Olímpica Peruana.
 
  1     2     3     4  

ÚLTIMAS NOTICIAS