Las frases de la primera olímpica de la gimnasia peruana: Ariana Orrego
La primera gimnasta peruana en unos Juegos Olímpicos, Ariana Orrego, se llevó los aplausos y voces de diferentes nacionalidades apoyándola en la Arena Olímpica, escenario de este deporte en Río 2016. Tras su participación, ella dejó unas frases.
 
Taekwondista Julissa Diez Canseco cae ante una de las candidatas a la medalla de oro
La taekwondista nacional Julissa Diez Canseco cayó ante la coreana Sohui kim en su primer combate en unos Juegos Olímpicos. La asiática, candidata al oro en Río 2016, la superó 10-2. La peruana mantiene su opción de llegar al podio vía la repesca.
 
Yanet Sovero dejó hasta la sangre en la lona y perdió ante la medallista olímpica Rentería
pese a recibir un golpe en la cabeza y terminar sangrando, la luchadora Yanet Sovero quedó eliminada de los Juegos Olímpicos al caer ante la colombiana Jackeline Rentería por 6-2 en combate correspondiente a la categoría hasta los 58 kilos.
 
Torrence hizo una gran carrera y cumplió con su promesa: Clasificó a la final de 5000m
Cumplió con el primer reto que se había propuesto: el mediofondista David Torrence finalizó con décimo mejor tiempo en las clasificaciones de los 5000 metros planos y clasificó a la gran final de la prueba a disputarse este sábado en el estadio olímpico.
 
Selección de vóley comenzó con un triunfo su participación en el Sudamericano U18
Buen comienzo para el seleccionado femenino de vóley, categoría Sub 18, en el Sudamericano que por esa división comenzó hoy en el coliseo Manuel Bonilla de Miraflores. Perú superó a Venezuela 3-0, con parciales 25-16, 25-12 y 25-13. Mañana ante Uruguay.
 
Emotivo discurso de José Quiñones en la despedida de la delegación que irá a Río 2016
El presidente del Comité Olímpico Peruano, José Quiñones, expresó un emotivo discurso en la presentación y despedida de la delegación peruana que participará en los Juegos Olímpicos Río 2016. Este discurso lo pronunció en el Auditorio de Telefónica.
 
Los Tumis se quedaron con el tercer lugar en el Sudamericano B de rugby
El Sudamericano de Rugby Juvenil B 2016 llegó a su fin hoy en la ciudad de Chiclayo y ubicó a Los Tumis en el tercer puesto de la tabla. El seleccionado peruano logró su primer triunfo ante Venezuela y se impuso 31-5. El título fue para Colombia.
 
Ocho récords nacionales cayeron en el Torneo Regional de Natación
Ocho récords nacionales cayeron el último fin de semana durante el Cuarto Torneo Regional de Natación, División 1, que se llevó a cabo en la piscina corta del Campo de Marte, en Jesús María, con presencia de 18 clubes de Lima y provincia.
 
Ariana Orrego anhela conseguir una medalla olímpica para el Perú
Hace un mes cerca de 12.000 personas en el Arena Olímpica aplaudieron a la primera gimnasta peruana en unos Juegos Olímpicos: Ariana Orrego. Con tan solo 17 años, Ariana fue también la menor de toda la delegación nacional que asistió a Río 2016.
 
Selección Sub 15 de básquet se alista para sudamericano en Asunción
Doce muchachos entrenan todas las semanas en el Polideportivo 1 de la Videna, enfocados en el primer objetivo del segundo semestre del año: el Campeonato Sudamericano que se llevará a cabo en Asunción (Paraguay) entre los días 23 al 29 de octubre.
 
Copa AELU 2016 tendra competidores convencionales y del deporte adaptado del badminton nacional
Cerca de un centenar de badmintonistas nacionales participarán en la Copa AELU, tercer torneo oficial del Circuito Nacional de Bádminton 2016, que reunirá del 14 al 17 del presente mes también a exponentes del deporte adaptado (parabádminton).
 
Mauricio Echazú y Nicolás Álvarez ponen 2-0 arriba a Perú sobre Venezuela en la Copa Davis 2016
Mauricio Echazú venció por 3-1 a Jordi Muñóz-Abreú, mientras el juvenil Nicolás Álvarez derrotó 3-0 a Ricardo Rodríguez para conseguir conseguir esta tarde la ventaja 2-0 sobre Venezuela en el partido por el ascenso al Grupo 1 de la Zona Americana.
 
Perú cae en dobles y el ascenso al Grupo 1 de la Zona Americana se definirá mañana
La dupla nacional formada por Bryan Panta y Juan Pablo Varillas se exigió pero no le bastó y cayó esta tarde en cinco sets (4-6, 6-2, 6-3, 3- 6 y 1-6) con Luis David Martínez y Roberto Maytin, de Venezuela por el ascenso al Grupo 1 de la Zona Americana.
 
Perú superó 3-2 a Venezuela por el ascenso y jugará en el Grupo 1 de la Zona Americana en el 2017
Nicolás Álvarez superó por 6-1 al venezolano Luis David Martínez en el cuarto set suspendido el domingo por poca luz en la cancha. El partido finalizó 3-1 a favor de la raqueta nacional. Perú retorna al Grupo 1 de la Zona Americana tras cuatro años.
 
WKF inspeccionó avances en la organización del Mundial Absoluto de Karate Lima 2018
Representantes de la Federación Mundial de Karate (WKF) sostuvieron reuniones con directivos nacionales de la Federación Peruana de Karate (FPK) como parte de su labor de inspección de los avances en la organización del Mundial de Mayores.
 
Perú superó 3 sets a 0 a Trinidad y Tobago y lidera en la Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol
La selección peruana hiló su segundo partido ganado en la III Copa Panamericana Sub 23 al vencer por sets corridos a su similar de Trinidad y Tobago, con parciales (25-11, 25-6, 25-7). El cotejo se disputó en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.
 
Roma decide retirar su candidatura a los Juegos Olímpicos 2024
Roma. La alcaldesa de Roma, Virginia Raggi, decidió esta mañana retirar el apoyo del ayuntamiento a la candidatura de esa ciudad para albergar los Juegos Olímpicos del año 2024. Decisión que deja en carrera solo a París, Los Ángeles y Budapest.
 
Perú supera 3-2 a Argentina en vibrante clásico sudamericano en la III Copa Panamericana
El sexteto femenino nacional luchó punto a punto y dio vuelta el marcador para imponerse 3-2 a Argentina por parciales (17-25, 26-24, 23-25, 27-25 y 17-15), para hilar su tercera victoria en la III Copa Panamericana Sub 23 de Vóleibol.
 
Perú pierde el invicto al caer 3-0 frente a República Dominicana en la Copa Panamericana Sub 23
La selección nacional de vóleibol cayó esta noche por 3-0 (25-15, 25- 17 y 25-16) con su similar de República Dominicana y perdió el invicto en el Panamericano Sub-23. Pese a la caída, la el sexteto bicolor consiguió su pase a las semifinales.
 
Selección de Pesas ocupa tercer lugar en el Campeonato Panamericano Sub 17
La pesista Eldy Paredes, natural de Aguaytía, se convirtió el último fin de semana en la flamante campeona panamericana de levantamiento de pesas, categoría Sub 17, en el torneo llevado a cabo en Guatemala, donde Perú fue tercero en la tabla general.
 
El COP cumple 92 años guiando deportistas nacionales a la excelencia deportiva
El Comité Olímpico Peruano (COP) cumple hoy 92 años de vida institucional representando al país ante el Comité Olímpico Internacional, en una historia que continúa hasta nuestros días guiando a los deportistas en su búsqueda por la excelencia.
 
Cientos de pilotos se lucen este fin de semana en la Copa Latinoamericana de BMX 2016
Lima recibirá a cerca de 200 pilotos durante las dos etapas de la Copa Latinoamericana de BMX, certamen con organización compartida por la Federación Peruana de Ciclismo que se realizará este fin de semana en el Parque Huiracocha, de SJL.
 
Diego Elías encabeza generación de talentos que participarán en el 5to Torneo Nacional de Squash
Diego Elías, raqueta número 1 del Perú encabeza una nómina de 89 jugadores de todo el país que participarán en el 5to Torneo Nacional de Squash que se llevará a cabo del 17 al 22 del presente mes con partidos en Lima Cricket Club y el Lima Golf Club.
 
Pacheco, Matellini y Qahhat integran selección de skeet para Sudamericano
El tirador olímpico Nicolás Pacheco se impuso en el torneo selectivo de skeet y, junto a Marco Matellini (olímpico en Beijing 2008) y Khalid Qahhat, formarán la selección que en esa especialidad representará a Perú en el Sudamericano de Tiro Lima 2016.
 
Para Iván Dibós los Panamericanos 2019 traerán modernidad a nuestra capital
El ex presidente del IPD y Miembro COI en el Perú, Iván Dibós, destacó el hecho que los Juegos Panamericanos programados para los meses de julio y agosto del 2019 dejarán muchas cosas útiles para el Perú, destacando la modernidad para la ciudad.
 
Tres olímpicos forman el equipo peruano que buscará medallas en el Sudamericano de Escopeta
Tres tiradores que compitieron en Juegos Olímpicos encabezarán la delegación de 17 representantes nacionales que entre el 4 y 12 de noviembre tomarán parte en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta y el Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
Un centenar de badmintonistas nacionales competirán este fin de semana en el Abierto de Piura
Un centenar de badmintonistas nacionales llevarán su destreza al norte del país del 21 al 23 de Octubre durante el Abierto de Piura, cuarto evento oficial del Circuito Nacional de Bádminton 2016 organizado por la Federación Peruana de este deporte.
 
Eldi Paredes gana medallas de plata y bronce en el Mundial Junior de Pesas en Malasia
Eldi Paredes Vásquez, de 16 años, ganó la medalla de plata en la modalidad de envión y la de bronce en el total en el Campeonato Mundial Junior de Pesas que se viene cumpliendo en Malasia, división hasta los 58 kilos. Fue la mejor latinoamericana.
 
Perú tiene 753 deportistas preinscritos para los Juegos Bolivarianos del 2017
Perú llevará la segunda representación en número de atletas a tierras colombianas, con 753 deportistas, solo por detrás de Venezuela con 769. Colombia llevaría 730, Ecuador (512), Bolivia (459), Chile (295) y Panamá (234), miembros de la ODEBO.
 
Selección Sub 18 ganan bronce en el Campeonato Sudamericano de Sóftbol en Colombia
El seleccionado peruano obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano de Sóftbol Femenino de la Categoría Sub 18 y Menores llevado a cabo entre los días 16 y 22 del presente mes en Cartagena de Indias, Colombia. El Mundial 2017 las espera.
 
Tres fondistas olímpicos se imponen en la Media Maratón Internacional Tierra del Mercurio
Los fondistas olímpicos Christian Pacheco, Wilma Arizapana y Constantino León vencieron en la Media Maratón Internacional 'Tierra del Mercurio' realizada en Huancavelica y que fue organizada por el Gobierno Regional de dicho departamento.
 
Perú debuta con triunfo sobre Uruguay por el Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20
La selección femenina juvenil de vóley inició su participación en el XXIII Campeonato Sudamericano Sub 20 al superar 3-0 a Uruguay con parciales (25-17, 25-9 y 25-10), en partido disputado en el Centro Olímpico de la ciudad de Uberaba, Brasil.
 
Selecciones nacionales de Hockey sobre Césped ascienden posiciones en el ranking mundial
El seleccionado masculino sobre césped figura por primera vez en el ránking, ocupando la casilla 85. Las Guerreras mejoraron dos ubicaciones y están en el puesto 63 del escalafón publicado este mes por la Federación Internacional de Hockey (FIH).
 
Perú gana la medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano y clasifica al Mundial Sub 20
Las seleccionadas juveniles se quedaron con la medalla de bronce y el cupo mundialista pese a caer en sets corridos ante el representativo anfitrión (19-25, 22-25 y 14-25) en el partido de cierre del XXIII Campeonato Sudamericano Femenino Sub 20.
 
Las Tumis se ubican entre las cuatro mejores en el Torneo Valentín Martínez en Uruguay
Las seleccionadas nacionales de rugby 7 lograron colocarse entre las cuatro mejores equipos del prestigioso Torneo Internacional Valentín Martínez. Nuestras muchachas se colocaron por encima de Paraguay, Chile y las Teras, de Uruguay.
 
Para Daniela Borda, el tiro peruano apunta a ganar medallas en Lima 2019
Daniella Borda será la única deportista del seleccionado nacional de 17 tiradores que competirán en el segundo Campeonato Sudamericano de Escopeta, certamen que se realizará en simultáneo con el primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León.
 
El tiro peruano necesita más roce rumbo a Lima 2019, reconoce Nicolás Giha
El especialista en skeet Nicolás Giha es el ganador del primer Grand Prix Carlos Boza Vega-León realizado el fin de semana en el Polígono de la Base Las Palmas, en Surco. Él reflexiona sobre el momento del tiro y lo que se necesita hacia Lima 2019.
 
COP dictará desde el 28 de este mes el Seminario de Entrenamiento Funcional
Entre el 28 de noviembre y el 2 de diciembre próximo se llevará a cabo el Seminario "Entrenamiento Funcional a través de la Fuerza" que será dictado por el Comité Olímpico Peruano y que busca incentivar el deporte en diferentes áreas.
 
Equipo femenino de gimnasia invita al Sudamericano 2016 en Lima
El seleccionado femenino de gimnasia, donde destacan las olímpicas peruanas Ariana Orrego (participó el Río 2016) y Ana Karina Méndez (Nanjing 2014), invita a los aficionados al Sudamericano a disputarse en el Coliseo Dibós.
 
Se toman importantes decisiones en la Asamblea General de la ODEBO realizada en Iquique
Una intensa jornada se vivió hoy miércoles durante la Asamblea General Ordinaria de la Organización Deportiva Bolivariana, tras definirse algunos detalles de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y los I Word Games Bolivarianos Barcelona 2018.
 
Ariana Orrego gana dos medallas de oro en el Sudamericano de Gimnasia Artística
Ariana Orrego fue ovacionada tras conseguir dos medallas de oro en el Campeonato Sudamericano llevado a cabo del 18 al 20 de noviembre en el Coliseo Eduardo Dibós. Perú ganó en total siete medallas. El equipo masculino alcanzó la de bronce.
 
Badmintonistas olímpicos en los primeros lugares del Nacional Absoluto 2016
Los olímpicos nacionales Rodrigo Pacheco, en su retorno a las canchas, y Daniela Macías cumplieron esta tarde una destacada participación al subir a los podios de las modalidades singles y dobles en el Campeonato Nacional Absoluto de Bádminton.
 
Carolina Botteri y Jorge Hurtado ganan las primeras medallas del surf peruano en Iquique 2016
Carolina Botteri y Jorge Hurtado ganaron las primeras medallas para el surf peruano en Iquique 2016. En la carrera de 3 kilómetros de Aguas Abiertas llegó otra presea de bronce para la delegación nacional que alcanza 10 al culminar la cuarta jornada.
 
El surfista José Manuel Rodriguez gana la tercera medalla de plata peruana en Iquique 2016
El surfista José Manuel Rodriguez Lloclla ganó esta mañana la tercera medalla de plata del equipo peruano al caer en la final de bodyboard modalidad drop knee de los III Juegos Bolivarianos de Playa que se realizan en el balneario del norte chileno.
 
Duplas de remeros ganan medallas en Bolivarianos de Playa Iquique 2016
La olímpica Camila Valle y Arantza Valera ganaron la medalla de plata en la modalidad dobles de remo, resultado que igualaron Gonzalo del Solar y Gianfranco Colmenares en la rama masculina. Perú alcanza las 18 medallas en Iquique 2016.
 
La olímpica Daniela Macías encabezará el equipo peruano en el Sudamericano de Bádminton
La primera raqueta nacional Daniela Macías encabeza el equipo de la categoría mayores que buscará el título del Campeonato Sudamericano de Bádminton que se llevará a cabo del 5 al 14 del presente mes en el Polideportivo 2 de la Videna.
 
Nadadora Andrea Cedrón debutará en el Campeonato FINA de Pileta Corta en Canadá
Andrea Cedrón, deportista tres veces olímpica, será una de los representantes que tendrá Perú en el Campeonato Mundial de Pileta Corta Windsor 2016, certamen que se realizará esta semana en el Centro Acuático WFCU Arena de la ciudad norteamericana.
 
El olímpico Marko Carrillo destaca en el Sudamericano de Tiro al Blanco en Chile
Marko Carrillo, deportista olímpico en Río 2016, tuvo un destacado desempeño encabezando la delegación nacional que culminó con 11 medallas tras su participación en la 20 edición del Campeonato Sudamericano realizado en Chile.
 
Lesión priva a taekwondista Julissa Diez Canseco de competir en el Grand Prix Final
Una lesión durante los entrenamientos dejaron fuera del Grand Prix Final a la deportista olímpica Julissa Diez Canseco, quien iba a ser la única representante nacional en el último certamen oficial del año a realizarse este viernes.
 
Olímpico Carlos Zegarra fue reelegido presidente de la Federación de Judo
El judoca olímpico en Beijing 2008 Carlos Zegarra fue reelegido como presidente de la Federación Peruana de Judo, según cuenta el propio directivo en una publicación compartida en su cuenta oficial de Facebook. EL período es del 2017 al 2020.
 
Chachapoyano Fredy Tafur ganó seis medallas de oro en Sudamericano Juvenil de Pesas
El chachapoyano Fredy Tafur consiguió seis medallas de oro en el marco del Campeonato Sudamericano Juvenil de Levantamiento de Pesas que se viene disputando en Sucre, Bolivia, informó la Federación Peruana de este deporte.
 
Napoleón Valdez fue elegido presidente de la federación ecuestre
Napoleón Valdez, padre del jinete olímpico Alonso Valdez, fue elegido este viernes 9 de diciembre como nuevo presidente de la Federación Deportiva Nacional Ecuestre (FDNE) para el periodo 2017-2020. Él sustituye en el cargo a David Levy.
 
Sóftbol cerró un gran año en el que AELU se llevó la Copa de Campeones
Las integrantes del Club AELU se alzaron con la Copa Campeón de Campeones de Sóftbol, certamen con el que se cerró las actividades de un gran año para este deporte que tuvo momentos muy buenos, como la participación de la selección en el Mundial.
 
Perú ganó 69 medallas individuales en el Sudamericano de Bádminton en Lima
El equipo peruano se coronó campeón sudamericano juvenil y subcampeón en las categorías infantil y adulto en el certamen continental que finalizó hoy y que se llevó a cabo en el Polideportivo 2 de la Villa Deportiva Nacional (Videna), en San Luis.
 
Tokio 2020 estima en hasta 14.600 millones de euros el costo de los Juegos Olímpicos
El comité organizador de Tokio 2020 estima que albergar los Juegos Olímpicos de la capital costará entre 1,6 y 1,8 billones de yenes (12.980 y 14.600 millones de euros), adelantó una fuente cercana al asunto a la agencia japonesa Kyodo.
 
Dinadaf calcula que 670 deportistas nacionales competirán en Lima 2019
La Dirección Nacional de Deporte Afiliado del Instituto Peruano del Deporte, que dirige el exatleta Giorgio Mautino, aseguró que para 2017 se evalúa incrementar de manera considerable el apoyo económico al Programa de Apoyo al Deportista.
 
Culminó temporada de ciclismo con pruebas en el velódromo del Puente del Ejército
Oficialmente culminó ayer el calendario de competencias del ciclismo con una prueba de pista realizada en el Velódromo del Puente del Ejército. La competencia fue organizada por el Club Pegazo en coordinación con la Federación Peruana de Ciclismo.
 
Medallista olímpica colombiana dictará Clase Maestra en Lima el 17 de enero
La judoca colombiana Yuri Alvear, doble medallista olímpica (bronce en Londres 2012 y plata en Río 2016) tendrá un interesante contacto con los judocas locales cuando dicte una Clase Magistral el martes 17 de enero, informó la federación.
 
Guerra al dopaje: Entra en vigor nueva lista de sustancias y métodos prohibidos
Una nueva Lista de Sustancias y Métodos Prohibidos ha entrado en vigor desde el 1 de enero informó la Comisión Nacional Antidopaje (CONAD). La lista 2017 fue aprobado por el Comité Ejecutivo de la Agencia Mundial Antidopaje (AMA).
 
En celebración especial, Luis Linares entregó posta del vóley a Diana Gonzales
Diana Gonzales juramentó como nueva presidenta de la Federación Peruana de Voleibol, recibiendo la posta del actual titular Luis Linares. El acto se cumplió durante la ceremonia oficial de clausura de actividades que tuvo la entidad rectora.
 
Cursos anuales en el COP comienzan el 17 de este mes con nado sincronizado
La Academia Olímpica Peruano comenzará sus cursos y talleres anuales el martes 17 de enero con la Escuela de Entrenadores de Nado Sincronizado, el mismo que estará a cargo de la Directora Técnica de la selección nacional, Romina Giraldo.
 
Atletismo organizará dos campeonatos panamericanos, uno en Lima y otro en Trujillo
la Federación de Atletismo confirmó que organizará dos campeonatos internacionales: en mayo llevará a cabo en Lima la Copa Panamericana de Marcha Atlética y dos meses después hará, esta vez en Trujillo, el Torneo Panamericano Sub 20
 
MTC tendrá a su cargo la organización de los Panamericanos 2019
El Ministerio de Transportes y Comunicaciones tendrá a su cargo la organización y el desarrollo de los XVIII Juegos Panamericanos y los VI Juegos ParaPanamericanos Lima 2019, según se oficializó mediante Decreto Legislativo en el Diario El Peruano.
 
Mañana finaliza primera del Circuito Nacional de Vóley Playa en Chorrillos
Mañana, en la playa Agua Dulce, en Chorrillos, finalizará la primera parada del Circuito Nacional de Vóley Playa que lleva adelante la Federación Peruana de Voleibol. La competencia comenzó esta mañana con la participación de 32 duplas.
 
Preselecciones de sóftbol entrenan a diario en la Videna en pos de los retos 2017
Un intenso trabajo físico y técnico vienen cumpliendo las distintas preselecciones nacionales de sóftbol en el campo que tienen en la Videna, alistándose para los retos que tendrán este año que incluye un certamen en España así como otros torneos.
 
Yuzuriha, campeón sudamericano de bolos, planea un 2017 con más éxitos
Juan Andrés Yuzuriha integró la dupla peruana -junto a Adrián Guibú- que alcanzó la corona sudamericana en el 2016. Este año, confía en continuar con el crecimiento de los bolos en el ámbito continental. Ellos tienen nuevos retos por delante.
 
La Academia Olímpica Peruana dio a conocer el Programa de Actividades 2017
La Academia Olímpica Peruana anunció oficialmente su cronograma de actividades correspondientes al 2017, que incluye cursos, talleres y programas a dictarse tanto en el Auditorio del Comité Olímpico Peruano, como en el interior del país.
 
Tope selectivo de karate se disputará el 28 de enero en la Videna
La Federación Peruana de Karate anunció, a través de su cuenta oficial de Facebook, que el sábado 28 de este mes llevará a cabo el Tope Selectivo 2017, el mismo que servirá para definir a los integrantes de las preselecciones nacionales.
 
Aleccionadora charla dio inicio a las actividades anuales de la Academia Olímpica Peruana
Temas como el movimiento olímpico, el legado de certámenes multideportivos y la transformación que logra la sociedad y la ciudad, así como diversas ideas fueron compartidas ayer por invitados especiales en el inicio de la Academia Olímpica Peruana.
 
Gokú, Sailor Moon y Naruto también serán imagen de Tokio 2020
Personajes populares como Gokú, de la saga Dragon Ball, Naruto, Luffy de One Piece, Astro Boy, Usagi Tsukino de Sailor Moon, Shin-Chan, y más, serán la imagen de los próximos Juegos Olímpicos, se anunció en Tokio.
 
Comité Ejecutivo del COP establece fechas para la Sesión Ordinaria y Electoral 2017
El Comité Ejecutivo del Comité Olímpico Peruano acordó que la Sesión Ordinaria y Electoral para la renovación de la Junta Directiva, período 2017-2021, se llevará a cabo el día miércoles 28 de junio de 2017 en el Auditorio del Albergue Olímpico, Videna.
 
Atletismo comienza mañana sus actividades 2017 con el Nacional de Cross Country
Mañana, desde las 8 de la mañana, se realizará la primera actividad del calendario 2017 de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo y la hará con el Campeonato Nacional de Cross Country. La cita es en el complejo Andrés A. Cáceres.
 
Salieron las primeras duplas campeonas del circuito de vóley playa
Las duplas formadas por Cinthia Herrera y Cindy Calle en damas y Eduardo Romay y Jorge Sayán en varones, alcanzaron el título de campeones de la Primera Parada del Circuito Nacional de Voleibol de Playa llevado a cabo en Agua Dulce, en Chorrillos.
 
Federación de natación realiza segundo torneo selectivo de cara al sudamericano juvenil
La Federación Peruana de Natación realizará el segundo torneo selectivo juvenil de Aguas Abiertas, a disputarse este sábado en la playa Agua Dulce de Chorrillos desde las 7:30 a.m. selectivo para el Sudamericano de la categoría en Colombia.
 
Federaciones se reúnen en el COP para analizar planes de trabajo de este año
Con la participación de más de 20 Federaciones Nacionales, se realizó esta mañana la primera reunión de trabajo del año organizada por el Comité Olímpico Peruano, en el que se analizó los planes para este año apuntando a los Bolivarianos de Santa Marta.
 
Lista de Prohibiciones - Código Mundial Antidopaje 2017
 
Programa Anual 2017 - Academia Olímpica Peruana
La Academia Olímpica Peruana anuncia el rol de cursos, talleres y conferencias que llevará a cabo a lo largo del 2017 cumpliendo así con el rol encomendado por el Comité Olímpico peruano de transmitir y difundir los valores del olimpismo.
 
Resumen de las modificaciones a la Lista de Prohibiciones 2017
 
Regresar al vóley a los Juegos Olímpicos es el reto del nuevo DT Luizomar de Moura
El brasileño Luizomar de Moura fue recibido hoy por la selección de mayores, saludó a las autoridades de la Federación Peruana de Vóley y del IPD y cerró su participación con una frase que ilusiona a todos: Quiero ir con Perú a los Juegos Olímpicos.
 
Olímpica Jovana de la Cruz gana carrera pedestre disputada al sur de Lima
la atleta olímpica Jovana de la Cruz se impuso en la 16a. Carrera Santa Maria 7.5K, la prueba disputada en el balneario ubicado al sur de Lima. La deportista, quien participó en los Juegos Olímpicos de Río 2016, dominó la competencia.
 
Los Ángeles, Budapest y París ya entraron en la recta final de sus candidaturas
las ciudades de Los Ángeles, Budapest y París entregaron al COI una serie de documentos, con lo que se dio inicio a la fase 3 de la candidatura que llevará a los representantes de las tres ciudades a venir a Lima para la elección el 13 de setiembre.
 
Sub 17 de fútbol terminó su preparación con triunfo 3-0 sobre Bolivia
La selección sub 17 realizó su último partido de preparación de cara al Sudamericano de la categoría en Chile, consiguiendo una victoria 3-0 ante Bolivia. Los nacionales goles fueron anotados por Renzo Galindo, Diego Temoche y Franz Schmidt.
 
Selección de Bádminton partió a Santo Domingo al Panamericano de Mayores
La selección peruana de bádminton se encuentra lista para competir en el XXI Campeonato Panamericano de Mayores, a realizarse del 16 al 19 de febrero en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte de la ciudad de Santo Domingo, República Dominicana.
 
Curso de Cineantropometría abrió oficialmente la Academia Olímpica Peruana 2017
Con una explicación detallada de lo que significa la cineatropometría y cómo esa ciencia que estudia la composición, proporción y formación del cuerpo humano es aplicada al deporte se dio inicio a las actividades del 2017 de la Academia Olímpica Peruana
 
Federación de Judo anuncia que en marzo volverá a ser sede de Open Lima
El Centro de Alto Rendimiento de la Videna volverá a ser escenario de una cita internacional de judo. La federación peruana de este deporte confirmó que los días 25 y 26 de marzo volverá a ser el anfitrión del Open Lima 2017, como ya lo hizo el año pasado
 
Presidente Pedro Pablo Kuczynski despidió a la selección Sub 17 en visita a la Videna
El Presidente de la República, Pedro Pablo Kuczynski, visitó esta mañana la Videna y despidió a los integrantes de la selección peruana de fútbol, categoría Sub 17, que este domingo partirán a Chile para disputar el Campeonato Sudamericano de la categoría
 
Ariana Orrego regresó a las competencias en Estados Unidos con cuatro medallas
Virginia, Estados Unidos, 24 de febrero. Ariana Orrego, la primera gimnasta peruana en clasificar a unos Juegos Olímpicos, volvió el último fin de semana a las competencias tomando parte en Excalibur Cup 2017 que se realizó en esta ciudad.
 
Selección de sóftbol realiza gira por Euskadi, Valencia y Barcelona
Las selecciones de mayores y sub19 de sótbol se encuentran realizando una gira en España , la cual comenzó con partidos en Euskadi el pasado fin de semana, y que continuará en Valencia este fin de semana, para finalizara en Barcelona.
 
Bádminton logró el cuarto puesto en el Campeonato Panamericano de Mayores
La selección peruana de bádminton volvió a Lima tras ubicarse en el cuarto lugar en el Campeonato Panamericano de Mayores disputado el último fin de semana en Santo Domingo, República Dominicana, informó la Federación Peruana de este deporte.
 
Se viene Seminario Taller de Motricidad y Psicomotricidad en el nivel Inicial y Primaria
Los doctores Sandy Dorian Isla y Jimmy Díaz, junto a la licenciada Susana López Olaya tendrán a su cargo el Curso de Moticidad y Psicomotricidad en el nivel Primario y Secundario que ofrecerá la Academia Olímpica Peruana entre el 27 y 31 de marzo.
 
Selección de sóftbol culminará gira europea con torneo en Barcelona
El sóftbol peruano sigue de gira por España. Tras disputar los primeros partidos en Euskadi, y el último fin de semana en Valencia, la selección de mayores, así como la Sub 19, participarán desde este miércoles en la Copa Gavá a realizarse en Barcelona.
 
Miraflores recibirá en mayo la XVIII Copa Panamericana de Marcha Atlética
La Federación Peruana de Atletismo (FPA) anunció, a través de su Facebook, que la edición 18 de la Copa Panamericana de Marcha Atlética se realizará en Lima los días 13 y 14 de mayo próximo. Las calles de Miraflores albergarán la competencia
 
Taekwondístas Diez Canseco y López se unen proyectándose para Tokio 2020
La taekwondista Julissa Diez Canseco Verde anunció, a través de su cuenta oficial de Twitter, que dejó España para mudarse a Estados Unidos y ponerse bajo las indicaciones del que ahora será su nuevo entrenador, el también taekwondista Peter Lopez.
 
Olímpicos Pacheco y Macías se imponen en el primer torneo de bádminton del 2017
El Club Lawn Tennis recibió el último fin de semana el primer torneo de bádminton del 2017, la Copa Lawn Tennis. Rodrigo Pacheco (Juegos Olímpicos Londres 2012), y Daniela Macías (Nanjing 2014) fueron los principales ganadores del certamen.
 
Wong y Postigos consiguen medallas en Open de Buenos Aires
Los judocas nacionales Alonso Wong y Juan Miguel Postigos Acuña alcanzaron el último fin de semana el podio en el Open Panamericano de Buenos Aires. Wong obtuvo oro en -73 kilos, en tanto que Postigos alcanzó la presea de plata en los -66kg.
 
Trujillana será la abanderada de Perú en Juegos ParaPanamericanos Juniors
La Asociación Nacional Paralímpica del Perú designó a la trujillana Diana del Rosario Rafael Horna como abanderada de la delegación peruana que desde el 20 de este mes competirá en los IV Juegos ParaPanamericanos Juveniles a llevarse a cabo en Sao Paulo.
 
Copa Internacional de Clavados se desarrolla en el Campo de Marte
La piscina de saltos ornamentales del complejo del Campo de Marte recibe por estos días la IV Copa Internacional de Clavados Verano 2017, la cual se inició ayer con la categoría novatos y seguirá hoy y mañana con las categorías juvenil A y B.
 
Karateca Alexandra Grande finalizó cuarta en Premier League de Rotterdam
La campeona panamericana de karate, Alexandra Grande, finalizó cuarta en la Premier League cumplida aquí. Fue una experiencia buenísima, y (ahora estoy) con ganas de seguir para adelante, escribió la deportista en su cuenta de Facebook.
 
Olímpica Ariana Orrego logra cinco medallas en torneo estatal estadounidense
La gimnasta Ariana Orrego, quien participó en los pasados Juegos Olímpicos Río 2016, consiguió tres medallas de oro, una de plata y una de bronce en el Campeonato Estatal de Virginia, en Estados Unidos, informó la propia deportista en su Facebook.
 
Equipo de marchistas, con Kimberly García, disputa Challenger en México
Ellas saben que su gran objetivo es la Copa Panamericana de Marcha Atlética a cumplirse en Lima en mayo. Por ello, es que el participar en el Challenger de Nueva León significará para las cuatro un excelente termómetro de su capacidad actual.
 
  1     2     3     4     5     6     7  

ÚLTIMAS NOTICIAS